Врач-флеболог: 10 тысяч шагов день помогут избежать варикоза

Об этом заявил сердечно-сосудистый хирург и флеболог Сергей Дробязго. Он считает, что если в день проходить свыше десяти тысяч шагов, то можно уберечься от варикоза.

Врач-флеболог: 10 тысяч шагов день помогут избежать варикоза
Фото: pixabay.com

По словам специалиста, венозная система в течение суток прокачивает вверх сотни литров крови и лимфы, превозмогая закон силы притяжения. Поэтому, чтобы мышечный насос смог себя реализовать, человеку нужно в день проходить не менее 10 тысяч шагов. Врач также рекомендовал делать упражнения на растяжку и укрепление икроножных мышц.

Дробязко также отметил, что тем, у кого есть предрасположенность к варикозу, следует носить компрессионную одежду. Остальным она может понадобиться при физической активности, сидячей работе и при полетах в самолете.

Что касается вредных привычек, то врач отметил, что, к примеру, сведений о вредном влиянии курения на вены нет. Однако такая пагубная привычка может в дальнейшем стимулировать развитие атеросклероза.

Для профилактики варикоза Дробязко советовал есть больше клетчатки. Хотя фактов, которые бы доказывали связь между недугом и питанием, не существует, пишет «МК в Волгограде» со ссылкой на Pravda.ru.

 

«Месяц сюрпризов»: гороскоп от Павла Глобы на май 2021 года

«Месяц сюрпризов»: гороскоп от Павла Глобы на май 2021 года

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру