Эти симптомы коронавируса в 6 раз повышают риск смерти

Международный консорциум провел глубокое исследование неврологической дисфункции при COVID (GCS-NeuroCOVID). Результаты анализа показали, что угроза летального исхода при наличии неврологических осложнений возрастает в 6 раз.

Эти симптомы коронавируса в 6 раз повышают риск смерти
Фото: ИД "Волгоградская правда.ру" / Кирилл Брага

Согласно отчету, из 3744 взрослых пациентов, которые были госпитализированы с коронавирусом, 82% имели неврологические признаки: головные боли, потеря обоняния и вкуса.

Из неврологических диагнозов, поставленных в стационаре, наиболее распространенным был «острая энцефалопатия» – он встречался почти у 50% пациентов. Далее следовали кома (17%) и инсульт (6%). В некоторых случаях пациенты были подавлены или возбуждены.

Ученые установили, что наличие ранее существовавшего у заболевшего коронавирусом неврологического состояния в два раза повышало вероятность развития неврологических осложнений на фоне COVID-19. А наличие любых неврологических признаков коронавируса, даже такого, как потеря обоняния, увеличивало угрозу смерти в 6 раз, пишет «МК в Волгограде» со ссылкой на РИА «Новости».

 

«Месяц сюрпризов»: гороскоп от Павла Глобы на май 2021 года

«Месяц сюрпризов»: гороскоп от Павла Глобы на май 2021 года

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру