Названо точное время соединения Юпитера и Сатурна 21 декабря

Планеты-гиганты сольются «в двойную планету» на небосводе в этот понедельник, однако явление можно будет наблюдать недолго.

Названо точное время соединения Юпитера и Сатурна 21 декабря
pixabay.com

В день зимнего солнцестояния, 21 декабря, над юго-западным горизонтом можно будет увидеть максимальное сближение Юпитера и Сатурна. Последний раз так близко друг к другу планеты подходили почти 800 лет назад.

Наблюдать космические тела можно будет сразу после захода солнца низко над горизонтом с 16.20 до 18.20 по московскому времени. Дольше всего за «слиянием» можно будет следить в южных регионах, оно будет наиболее отчетливым около часа. В целом же наблюдения можно будет вести до конца декабря.

Как рассказали в Волгоградском планетарии, наступающее сближение планет будет самым тесным за последние 794 года. В следующий раз подобное произойдет только в 2080 году.

Особое значение этому событию придают астрологи. Как рассказала специалист по небесным светилам Наталья Морозова из Волгограда, в момент сближения Сатурна и Юпитера совпадут 20-летний, 200-летний и двухтысячелетний планетные циклы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру