Загрязнение воздуха способно повлиять на мозг детей и подростков

Новое исследование ученых из Ланкастерского университета продемонстрировало, что загрязнение воздуха оказывает влияние не только на легкие и сердце, но и на мозг.

Загрязнение воздуха способно повлиять на мозг детей и подростков
Фото: pixabay.com.

Специалисты изучили мозговые стволы 128 детей и молодых людей, которые проживают в загрязненном Мехико. Мозговой ствол – это отдел третьего мозга, который отвечает за регуляцию нервной системы человека. Возраст испытуемых составлял от 11 месяцев до 27 лет. У них обнаружились ранние маркеры болезни Альцгеймера, Паркинсона, а также бокового амиотрофического склероза (БАС).

Работа опубликована в журнале Environmental Research.

Так, частицы, богатые железом и алюминием, обнаружили в мозговом стволе даже у 11-месячного ребенка. Исследователи отмечают, что подозрительные наночастицы очень похожи на те, которые образуются в виде частиц сгорания и трения в загрязненном воздухе.

Как утверждают ученые, обнаруженные в мозговом стволе частицы способны в будущем привести к неврологическим заболеваниям, например, к болезни Альцгеймера.

При этом обследование жителей Мексики того же возраста из менее загрязненных районов страны не показало аналогичных неврологических повреждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру