Как волгоградцы могут ускорить созревание помидоров в сырую погоду

Томатам не по нраву холодное и дождливое лето. Поэтому как защитить помидоры от сырости и ускорить их созревание при дефиците тепла и солнечных лучей, вы узнаете из материала «Крестьянской жизни.ру».

Как волгоградцы могут ускорить созревание помидоров в сырую погоду
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Доцент волгоградского аграрного вуза Ольга Гиченкова рассказала, что в период плодоношения растениям нужна особая подкормка.

– Во время появления завязей для формирования мясистых плодов с содержанием сахара растениям понадобится марганец, калий, йод и бор, – считает волгоградский специалист. – Можно купить удобрения, а можно приготовить их самостоятельно.

Эксперт советует в ведро высыпать 1,5 литра древесной золы и залить ее двумя литрами кипятка. Отдельно в банке нужно размешать 10 граммов борной кислоты. Остывшую смесь выливаем в ведро с раствором золы, туда же добавляем 10 мл йода и доверху доливаем водой. Перемешиваем и настаиваем сутки. Перед тем как полить настой, разводим в пропорции пол-литра на 10 литров воды. Под куст обычно выливают примерно 2 литра. Такие подкормки проводят каждую неделю во время плодоношения. Важно: сначала грядки поливают, чтобы питание не просачивалось дальше корней.

Созревание помидоров ускоряет и подкормка йодом. Об этом читайте подробнее здесь.

Читайте также:

Что категорически нельзя делать 23 августа в День Лаврентия Чудотворца

Какие меры помогут волгоградским дачникам защитить огурцы от сырости

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру