Эти существа переживут любой апокалипсис, уверены ученые

В ходе многочисленных исследований ученые моделируют различные сценарии катастроф природного и техногенного характера. Также специалисты разрабатывают методы реагирования, в случае апокалипсиса. При этом эксперты сходятся во мнении, что у человека не так уж много шансов пережить глобальную катастрофу, однако вынести ее смогут небольшие существа, которые населяют планету.

Эти существа переживут любой апокалипсис, уверены ученые

Научные эксперты назвали представителей фауны, которые способны перенести любые катаклизмы. Самыми живучими стали тихоходки, тараканы, губки и мухи-дрозофилы.

Давно доказано, что тихоходки способны пережить условия, которые не могут вынести даже одноклеточные. Это близкое к членистоногим беспозвоночное прошло испытание космическим вакуумом. В ходе недавней миссии на орбите Земли тихоходки несколько дней провели в ящике на наружной стенке спутника, при этом почти все особи вернулись живыми.

Таким неприхотливым существам, как губки, для функционирования хватает микроскопических частиц органики в воде. Губки отлично выносят существенную разницу температур и почти полное отсутствие кислорода.

О несравнимой живучести тараканов известно почти всем. Эти насекомые сумели выжить в 300 метрах от эпицентра ядерного взрыва в Хиросиме. Примерно такие же характеристики выживаемости и у мухи-дрозофилы, которую исследователи сейчас активно используют в работе.

Кроме того, ученые отмечают чрезвычайную живучесть ос-наездников, лингул и голых землекопов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру