Ученые: женщины генетически склонны откладывать дела на потом

Прокрастинация оказалась врожденной женской особенностью, которая заложена на уровне генов. Об этом свидетельствуют данные недавнего исследования, передает "МК в Волгограде.ру".

Ученые: женщины генетически склонны откладывать дела на потом

Ученые: возврат на работу после родов защитит женщин от потери памяти

Немецкие ученые из Рурского университета в Бохуме и Дрезденского технического университета выяснили, что женщины более склонны к прокрастинации в связи с генетической особенностью – более высоким уровнем дофамина в головном мозге, пишет издание Social Cognitive and Affective Neuroscience.

Названа группа крови, которая неуязвима перед раком

 «Высокий уровень выработки дофамина связан с повышенной интеллектуальной гибкостью, а также с повышенной склонностью к отвлечению внимания, то есть с рассеянностью», – прокомментировал один из авторов исследования доктор Эрхан Генк.

Несмотря на то, что дофамин является гормоном, который отвечает за ощущение радости и психологического удовлетворения, он также отвечает за мотивацию у человека. Так, именно дофамин доносит до мозга, хотим мы чего-то достичь на самом деле или нет, после чего человек принимает решение действовать. В значительной степени нацеленность на результат и способность работать, не отвлекаясь, зависит от уровня дофамина.

Выяснилось, что у женщин с повышенным содержанием дофамина, уровень прокрастинации был более сильным. В свою очередь, у мужчин такой взаимосвязи не обнаружено.

«Мы полагаем, что на синтез дофамина могут влиять колебания уровня женского полового гормона эстрогена в течение менструального цикла. То есть, склонность прокрастинировать в разные фазы цикла может усиливаться и снижаться», – заключили исследователи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру