Аппендицит из-за семечек: возможно ли такое, рассказали врачи

Аппендицит из-за семечек: возможно ли такое, рассказали врачи
© Фото: pixabay.com

Врачи из двух турецких больниц, расположенных в Измире, опровергли миф, согласно которому семечки и шелуха накапливаются в придатке слепой кишки и тем самым провоцируют развитие аппендицита, пишет «МК в Волгограде.ру».

Медики провели исследование, в котором были подвергнуты анализу данные 2 тысяч больных с такой проблемой. Выяснилось, что среди пациентов с удаленным «отростком» у 8 человек в аппендиксе нашли остатки семечек и продуктов. И только у одного пациента фруктовая косточка стала причиной аппендицита.

С иностранными коллегами согласен и российский врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов, который разделяет их точку зрения о том, что семечки и косточки не могут стать причиной развития аппендицита. На проявление проблемы в целом продукты питания не влияют.

После операции по удалению аппендикса, по мнению Сергея Вялова, можно без проблем съедать семечки, фрукты и ягоды с косточками, если только их жевать и не глотать. Чтобы избежать проблемы с ЖКТ, врачи советуют тщательно пережевывать пищу, сообщает «АиФ».

 

Читайте также:

Это факт: 4 продукта, которые «отражаются» на лице

Женские усики: какие продукты провоцируют рост волос на лице у дам

Отчего бывает сахарный диабет: названы 3 непредвиденные причины его развития

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру