Зеленая аптека: какие аналоги антибиотиков есть у природы

Зеленая аптека: какие аналоги антибиотиков есть у природы
© Фото: pixabay.com

Большинство людей многие заболевания лечат антибиотиками, но не все осведомлены о том, что в природе встречаются растения с таким же эффектом, как у аптечных лекарств.

Специалисты в области медицины перечислили натуральные аналоги и напомнили, что перед их применением необходимо проконсультироваться с врачом.

«Молодильные» ягоды: что нужно есть, чтобы не стареть

Так какие природные аналоги антибиотиков были названы?

Чеснок применяют для профилактики воспалений суставов, главным образом при артрите и артрозе. Также этот продукт хорошо укрепляет иммунную систему и борется с вирусами. Однако чеснок не рекомендуют тем, у кого проблемы с ЖКТ, кто кормит грудью, а также страдает от эпилепсии.

Редьку используют, чтобы обработать рану, а также как отхаркивающее и противомикробное средство. Но при гастрите и язве этот корнеплод противопоказан.

Злоупотребление орехами может спровоцировать рак печени

Также людям при наличии этих заболеваний не рекомендуется употреблять клюкву, которая эффективна при лечении инфекций мочеполовой системы.

Ягоды калины рекомендуют при угрях и фурункулах, пневмонии и ангине. Но беременным или пациентам с тромбофлебитом эти ягоды употреблять не стоит.

Судьбоносная женщина: как понять, что мужчина так считает

Корень хрена специалисты рекомендуют при подагре, воспалениях мочевого пузыря, ревматизме. При беременности, острых воспалительных процессах и проблемах с ЖКТ корень хрена противопоказан.

Гипертоникам и людям, страдающим болезнью печени и склерозом сосудов, а также от зубной боли и при простуде эксперты советуют употреблять горчицу. Однако людям, у которых туберкулез и болезни почек, лучше отказаться от такой затеи, пишет «МК в Волгограде.ру».

Постоянная жажда указывает на смертельно опасные заболевания

 

Читайте также:

Когда организм просит о помощи: эти сигналы важно запомнить

«Не ешь меня!»: какие продукты в магазине лучше обходить стороной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру