Фармакологи считают, что активированный уголь опасен для здоровья

Фармакологи считают, что активированный уголь опасен для здоровья
© Фото: pixabay.com

Специалисты в области медицины предупреждают о последствиях, к которым может привести прием активированного угля.

Этот препарат можно купить в аптеках без рецепта, и о его пользе известно всем. Активированный уголь обычно принимают при отравлениях, а также при проблемах с проходимостью кишечника. Кроме того, это лекарство популярно среди тех, кто хочет похудеть.

Вместе с тем принимать активированный уголь без назначения врача все же не стоит. Такая рекомендация относится и к лицам, которые жалуются на регулярные кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

В фармакологии названный препарат используют при изготовлении антибиотиков. Активированный уголь эффективен при очистке крови и помогает вывести из организма токсины и избавиться от бактерий.

Эксперты обращают внимание на то, что нарушение допустимой дозы при приеме этого лекарства с целью похудеть может стать причиной запоров.

Этот лекарственный препарат собирает полезные вещества, такие как минералы, бифидобактерии и витамины. Кроме того, он аккумулирует и токсины, что может повысить риск возникновения дисбактериоза и авитаминоза, при этом обычно снижается иммунитет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру