Ученые развеяли миф по поводу «гена алкоголизма»

Ученые развеяли миф по поводу «гена алкоголизма»

Распространенное мнение гласит, что алкоголизм – болезнь наследственная. Согласно этой версии, если пристрастие к алкоголю выказывали старшие представители поколения, то и потомки будут иметь этот недуг. Однако недавняя работа исследователей говорит, что не все так однозначно.

В ходе исследования команда ученых из США изучила геном почти 300 тысяч человек, среди которых обнаружились почти 18 тысяч вариантов развития событий на уровне генов. Однако основной вывод, который удалось сделать научным сотрудникам, состоит в том, что даже высокий уровень пристрастия к спиртным напиткам вовсе не означает алкоголизма. На это оказывают влияние ряд других факторов и условий.

На генном уровне эти явления не зависят друг от друга. Кроме того, люди, имеющие расположенность к алкоголю на генетическом уровне, но не столкнувшиеся в процессе жизни с алкоголизмом, имеют много бонусов. В частности, у таких людей, как правило, более крепкое здоровье, у них снижен риск возникновения диабета и сердечно-сосудистых недугов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру