Биохакеры современности смогут дожить до 1000 лет

Биохакеры современности смогут дожить до 1000 лет

Исследователи полагают, что некоторые из наших современников смогут отметить свое 1000-летие ввиду активного развития биотехнологий.

Такое громкое заявление сделал Обри ди Грей, исследователь, работающий в сфере регенеративной медицины. Поддержку ему оказывает бизнесмен Питер Тиль из Силиконовой долины.

Эксперты уверены, что развитие биоинженерии позволит рассматривать старение как временный недуг, который можно исправить. Со временем люди будут жить значительно дольше, чем сейчас.

 – Уже сегодня существуют биохакеры, которые могут продлевать свою жизнь на десятки лет, – заявил Обри ди Грей. – В будущем продолжительность жизни можно будет увеличивать на сотни или даже тысячи лет.

Ученые Медицинской школы Гарвардского университета предложили один из способов существенного увеличения продолжительности жизни. По мнению специалистов, возрастные изменения отражаются на количестве кровеносных сосудов в мышцах человека. Именно это становится причиной неотвратимого разрушения жизненно важных органов и систем.

Аналогичные процессы ученые смогли наблюдать у мышей. В 2018 году исследователи из Гарварда провели эксперимент, в рамках которого давали мышам препараты, стимулирующие рост кровеносных сосудов. После проведенной терапии старые мыши смогли бегать на 56% дольше, чем мыши из контрольной группы.

Работа над исследованием пока не завершилась. Однако сегодня рынок «умных» лекарств и биодобавок активно развивается. В погоне за вечной жизнью, люди платят все больше денег и прибегают ко все большему количеству способов. По оценкам специалистов, к 2024 году суммарный объем рынка препаратов для замедления старения составит более 11 млрд долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру