Ученые рассказали, почему стресс ускоряет старение

Ученые рассказали, почему стресс ускоряет старение
Ученые рассказали, почему стресс ускоряет старение

Исследователи Бостонского университета в США выявили ген, который создает предпосылки для быстрого старения человека по время стресса.

Причиной стал белок Klotho, говорится в сообщении на ресурсе MedicalXpress. В рамках научного исследования была проведена магнитно-резонансная томография мозга, генетический анализ и обследование крови 309 американских военных ветеранов. У большинства из них было диагностировано посттравматическое стрессовое расстройство после участия в боевых действиях в Ираке и Афганистане.

У тех участников эксперимента, чьи симптомы расстройства были наиболее сильными, признаки старения были также самыми яркими. При этом в гене Klotho были найдены специфические мутации.

    – Эти результаты помогают нам понять патофизиологию ускоренного старения и повысить вероятность того, что Klotho потенциально может стать новой терапевтической мишенью для защиты от возрастных заболеваний, метаболической дисфункции и потери целостности нервной системы, – написал один из ученых по результатам исследования.

Новые данные, считают исследователи, могут также помочь не только замедлить, но и повернуть вспять клеточное старение.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру