Благодарность пациентов улучшила работу медиков

Благодарность пациентов улучшила работу медиков

Американские и израильские исследователи выяснили, что выраженная пациентом благодарность позитивно влияет на эффективность работы медицинских работников.

В ходе эксперимента команда ученых организовала симуляцию, в рамках которой добровольцам-медикам нужно было поставить диагноз и затем выбрать способ лечения ребенка после общения с его матерью, пишет издание Pediatrics.

Результативность работы медицинского персонала зависит от многих факторов. Так, помимо профессиональных знаний и навыков, повлиять может и поведение пациента. Однако зачастую в этом ключе исследуются негативные отзывы.

В новой работе команда ученых под руководством Эллен Бамбергер из израильского института Технион решила проверить, какое действие на работу медиков оказывают положительные отзывы и благодарность.

В исследовании участвовали 43 команды, в состав каждой из них вошли два лечащих врача и младший медицинский персонал. Все испытуемые приняли участие в симуляции ухода за новорожденным младенцем в интенсивной терапии. Участников разделили на четыре группы, каждой из которых перед началом эксперимента провели брифинг. Брифинг в зависимости от группы содержал либо благодарность матери за проделанную работу, либо выражение благодарности медицинского руководства, либо оба компонента. Контрольная группа получила нейтральный брифинг – участникам просто сообщили о том, что происходит с малышом.

Затем на протяжении 20 минут испытуемые должны были диагностировать состояние и выбрать стратегию лечения. Работу оценивали сторонние эксперты.

Как удалось выяснить в ходе эксперимента, когда участники получали благодарность матери, они работали значительно лучше – ставили корректные диагнозы и избирали более результативное лечение.

В результате ученым удалось сделать вывод, что несмотря на то, что эффективность работы медиков не должна зависеть от внешних факторов, стоит помнить, что поведение – не последний по важности аспект любого социального взаимодействия, в том числе и в стенах больницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру