Ученые: малина поможет контролировать сахар при преддиабете

Ученые: малина поможет контролировать сахар при преддиабете

Данные исследования Технологического института Иллинойса продемонстрировали пользу включения красной малины в рацион людей с преддиабетом и инсулинорезистентностью.

В России диабетом страдает около 6% взрослого населения, или почти 10 млн человек. Проблема актуальна в связи с изменением образа жизни, и если ничего не поменяется, к 2025 году эти показатели удвоятся, считают медики. Пациенты с преддиабетическим состоянием более подвержены разного рода заболеваниям, в частности диабету 2-го типа, сердечно-сосудистым заболеваниям и болезни Альцгеймера.

Исследование ученых из Иллинойса, опубликованное в журнале Obesity, посвящено влиянию красной малины на людей с повышенным риском развития диабета, которые при этом имели избыточный вес и резистентность к инсулину. В эксперименте также приняла участие контрольная группа здоровых людей.

32 взрослых человека в возрасте от 20 до 60 лет делали анализ крови в течение суток после завтрака на протяжении трех отдельных дней. Эти три приема пищи были схожи по калорийности и содержанию макронутриентов, но отличались количеством красной малины. Так, в первый из дней малины не было вовсе, во второй – одна чашка, и в третий день испытуемым предлагали две чашки ягод.

    – Некоторые ягоды, такие как красная малина, не только предоставляют необходимые питательные микроэлементы, но также и такие компоненты, как антоцианы, которые придают им красный цвет, эллагитанины и волокна, обладающие антидиабетическим действием, – прокомментировал исследование руководитель Центра исследований питания в Иллинойсе Бритт Бертон-Фриман.

В результате ученые сделали вывод, что по мере увеличения потребления малины испытуемым требовалось меньше инсулина для контроля уровня глюкозы в крови. Этот эффект крайне важен для людей с избыточным весом, которым, как правило, запрещают включать в рацион фрукты и ягоды из-за высокого содержания в них сахаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру