«Кванториум» приглашает на занятия юных волгоградских изобретателей

«Кванториум» приглашает на занятия юных волгоградских изобретателей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Уникальный образовательный проект начал работу на базе ГДЮЦа. Будущих ученых ждут педагоги на шести площадках – «Автоквантум», «IT-квантум», «Наноквантум», «Робоквантум», «Энерджиквантум» и «Хайтек». Три научные секции примут ребят на Приволжской железной дороге. 

Бесплатно заниматься в технопарке «Кванториум» смогут талантливые волгоградцы в возрасте от 10 до 18 лет. Проект был реализован после победы региона на всероссийском конкурсном отборе на предоставление государственной субсидии для создания детских технопарков.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

– Целый год мы разрабатывали концепцию, и у нас уже есть идеи, как распространить технопарки, например, в Волжский, Михайловку, Фролово, Урюпинск, – рассказала председатель комитета образования науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина. – Наша задача – дать всем ребятам региона возможность прикоснуться к науке и выбрать себе дело по душе.

Развивать креативное мышление, работать в команде и воплощать заветные мечты юным волгоградцам помогут сертифицированные специалисты. Они прошли подготовку в инновационном центре Сколково и других технопарках.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Помимо основных площадок, в «Кванториуме» есть лекторий, библиотека, шахматная зона. Более 500 ребят уже изъявили желание посещать занятия, но прием заявок все еще продолжается.

Как отметила Савина, это лишь первый шаг в развитии допобразования детей и юношества на территории региона.

– По решению губернатора в регионе появится центр поддержки и сопровождения одаренных ребят на базе лагеря «Зеленая волна». Сейчас проводится проектирование, а в 2019 году пройдут первые смены, где дети смогут заниматься в современных лабораториях, реализовывать себя в творчестве.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Напомним, 4 декабря на встрече с региональным активом губернатор Андрей Бочаров рассказал, что до 2024 года в Волгоградской области будут реализованы 32 основных проекта в сфере образования на общую сумму 10,4 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру