Новое лекарство позволит наркозависимым отказаться от марихуаны

Новое лекарство позволит наркозависимым отказаться от марихуаны
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Препарат помог справиться с зависимостью и не вызвал у испытуемых побочных эффектов. Кроме того, во время его употребления участники эксперимента не страдали от синдрома отмены.

О клинических испытаниях разработки отчитались в журнале The Lancet Psychiatry.

Злоупотребление марихуаной грозит зависимостью. А если человек пытается отказаться от наркотика, то включается синдром отмены – это нарушение сна, тревожность, раздражительность, отсутствие аппетита, похудение с постоянной тягой к марихуане. Американские психиатры полагают, что бросить курить или снизить количество наркотика помогает психотерапия.

Предварительные эксперименты показали, что блокирование фермента, разрушающего анандамид, увеличивает его концентрацию в крови. Этот эффект облегчает симптомы отмены у зависимых от тетрагидроканнабинола мышей. Тогда ингибитор FAAH решили рассмотреть в качестве препарата для лечения зависимости.

Во второй фазе препарат испытали на 70 мужчинах, которые раньше курили минимум трижды в день. Сначала их поместили в стационар, где нельзя было курить, у участников появились симптомы отмены. Затем три недели 46 мужчинам давали препарат, а остальным – плацебо, о своих успехах испытуемые рассказывали в отчетах.

В итоге у опытной группы улучшилось качество сна, потребление марихуаны сократилось в среднем до 0,4 сигареты, у плацебо-группы – до 1,3. Побочных эффектов не найдено. Однако перед одобрением препарат еще наверняка будут тестировать на других группах курильщиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру