Ученые рассказали, как гекконам удается бегать по воде

Ученые рассказали, как гекконам удается бегать по воде
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Удерживаться на поверхности воды могут многие насекомые и даже крупные животные. Но команда профессора Калифорнийского университета в Беркли Роберта Фалла выяснила, что техника гекконов уникальна.

Статья о механизме движения гекконов по поверхности воды появилась в журнале Current Biology. 

Южноазиатский плоскохвостый геккон может преодолевать по воде до метра в секунду, спасаясь от хищников. Кроме него на поверхности могут удерживаться насекомые и пауки – благодаря поверхностному натяжению, а также крупные животные вроде дельфинов – из-за сильных движений хвоста и конечностей. Однако геккон тяжелее насекомых и гораздо легче млекопитающих.

В лаборатории исследователи наблюдали за бегом ящерицы и выяснили, что справляться с водой ей помогает особый составной механизм: глиссирование (преимущество гидрофобной кожи), поверхностное натяжение, удары лап (на них крепятся пузырьки воздуха) и толкающие движения хвоста, создающие тягу.

Ученые надеются, что однажды результаты этих наблюдений можно будет применить для создания легких и быстрых роботов, в том числе и для очистки орбиты от космического мусора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру