ПМЭФ-2022: Волгоград получит дополнительные возможности развития

Для целого ряда важных проектов развития Волгоградской области 25-й Санкт-Петербургский международный экономический форум стал отправной точкой. Об этом заявил губернатор Андрей Бочаров, подводя итоги участия делегации от региона в этом масштабном мероприятии.

ПМЭФ-2022: Волгоград получит дополнительные возможности развития
Фото: администрация Волгоградской области.

– Повестка очень насыщенная, делегация работала в напряженном графике – выполнили все планы, которые определили в рамках подготовки ПМЭФ-2022, – отметил глава региона. – Участие в форуме важно: чтобы развиваться и реализовывать проекты, нужны надежные партнеры, которые готовы подставить плечо.

Губернатор обозначил комплекс ключевых задач, решению которых способствовали деловые встречи на площадках ПМЭФ. Среди них – укрепление транспортно-логистического потенциала и вопросы газификации.

В рамках форума, напомним, было много встреч, в том числе с руководством компании «Росавтодор», где обсуждалось развитие автодорог на территории Волгоградской области, обновление подвижного состава электротранспорта и реализация других масштабных транспортных проектов.

А подписание Волгоградской областью соглашения с «Газпромом» станет гарантом строительства новых объектов газификации в регионе, в том числе первого в ЮФО комплекса сжиженного газа, а также выполнения президентской программы догазификации. Добавим, что Волгоградская область входит в топ-10 субъектов Федерации по выполнению президентской программы социальной газификации. Общий же уровень газификации населенных пунктов Волгоградской области на начало 2022 года составлял 90,6%. Для сравнения: общероссийский показатель газификации равен 72%.

Кроме того, Волгоградская область вышла с новыми предложениями по развитию газомоторной инфраструктуры, замене устаревшей коммунальной техники на транспорт, работающий на природном газе.

– Обсуждая с губернаторами других регионов наши предложения, я получил полную поддержку. Это касается вопросов обновления транспорта коммунальных служб, автотранспортных предприятий, нашей совместной работы с «Газпромом» по созданию инфраструктуры, – прокомментировал Андрей Бочаров.

Внедрение удобных и многофункциональных цифровых сервисов для жителей Волгоградской области, повышение качества медицинского обслуживания, доступности и удобства социальных услуг возможно в рамках взаимодействия региона с крупными финансовыми структурами.

Так, например, в результате достигнутой на площадке ПМЭФ договоренности о внедрении цифровых продуктов Сбера на территории области предполагается реализовать перспективный проект «Карта жителя Волгоградской области». Такая карта заменит проездной, банковскую карточку и ряд электронных документов, ею можно расплачиваться в магазинах, записываться в поликлинику, отслеживать оформление электронных документов, сюда же могут начисляться и соцвыплаты. Кроме того, новый сервис поможет автоматизировать систему льготного питания школьников, а также обеспечит предоставление мер финансовой поддержки местным товаропроизводителям.

А соглашение с АО «Сбербанк Лизинг» станет основой для продолжения системной работы по развитию общественного транспорта, оснащения учреждений здравоохранения современным оборудованием.

Встречи же на площадках ПМЭФ с руководителями субъектов Федерации, а также ЛНР и договоры о начале межрегионального сотрудничества открывают для Волгоградской области интересные перспективы в плане развития экономики и создания новых производств, социальной, туристической и других сфер.

– Считаю, что цели и задачи, которые мы ставили, достигнуты. 25-й Международный экономический форум в Санкт-Петербурге даст серьезный импульс развитию наших направлений, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру