Астраханский губернатор и президент Беларуси обсудили сферы сотрудничества

Астраханская делегация сегодня прибыла в Минск с официальным визитом, в рамках которого Игорь Бабушкин встретился с президентом Александром Лукашенко и обсудил потенциал развития торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества.

Астраханский губернатор и президент Беларуси обсудили сферы сотрудничества
Фото: пресс-служба правительства Астраханской области

Губернатор Астраханской области и глава Республики Беларусь рассмотрели вопрос об использовании транспортно-логистических возможностей региона и о запуске прямого авиасообщения Астрахань – Минск.

Отметим, что между субъектами действует соглашение о сотрудничестве и за 9 месяцев 2021 года товарооборот между Астраханской областью и Республикой Беларусь составил 23 млн рублей. По сравнению с тем же периодом 2010 года он вырос на 23,7%. Традиционно российский регион отправляет в Беларусь товары легкой промышленности и сельхозпродукцию, в том числе арбузы, дыни, перец, лук, рыбу, сообщили в пресс-службе правительства Астраханской области.

Также губернатор обратился к Президенту Беларуси с предложением воспользоваться транзитными возможностями региона и выполнять поставки в прикаспийские страны и далее по коридору «Север – Юг» в Индию и другие страны Азии.

– Как известно, торговля – дорога с двусторонним движением. Мы в долгу не останемся и с удовольствием будем продолжать приобретать вашу продукцию, востребованную на белорусском рынке: овощную и бахчевую продукцию, рыбу, икру, – отметил Александр Лукашенко.

Кроме того, стороны обсудили сотрудничество в области образования, науки, культуры и рассмотрели вопросы сохранения общей исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне.

Обзор самых интересных событий в Астраханской и Волгоградской областях читайте каждую среду в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру