Аналитики отдают ЕР от 292 до 306 мест в новом составе Госдумы

Участники состоявшегося накануне в пресс-центре МИА «Россия сегодня» круглого стола сошлись во мнении, что 5-%-ный барьер на сентябрьских выборах в Госдуму РФ уверенно преодолевают 4 парламентские партии. Кроме них, шансы пробиться в парламент есть еще у нескольких политических объединений.

Аналитики отдают ЕР от 292 до 306 мест в новом составе Госдумы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Так, «списочный» результат «Единой России» может составить от 41 до 44% голосов, КПРФ – от 18% до 22%, ЛДПР – от 10 до 13%, «Справедливая Россия – За правду» – от 7% до 9%. Такие данные были озвучены руководителем практики политического анализа ВЦИОМ Михаилом Мамоновым.

Аналогичный прогноз озвучивают и представители других аналитических структур, включая Фонд «Общественное мнение».

Согласно предварительным выкладкам Центра политической конъюнктуры России, в активе ЕР может оказаться от 292 до 306 мест в обновленном составе нижней палаты российского парламента. На второе место в избирательной гонке претендует КПРФ, результат которой, по мнению аналитиков, может составить от 67 до 70 мандатов. Буквально в спину ей дышит ЛДПР, которая имеет шансы провести в Госдуму от 39 до 42 своих представителей. «Справедливой России – За правду» прочат от 25 до 28 мандатов.

Институт социального маркетинга (ИНСОМАР) в своем прогнозе отдает ЕР 45,1% голосов, КПРФ – 18,6%, ЛДПР – 12%, «Справедливой России – За правду» – 8%.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Как бы то ни было, все участники дискуссии едины в том, что «партия власти» претендует на получение абсолютного большинства в парламенте, а коммунисты, справороссы и либерал-демократы при этом гарантированно проходят в Государственную думу России 8-го созыва.

Что же касается остальных партий, то наибольшие шансы преодолеть 5%-ный барьер у «Новых людей» и «Партии пенсионеров». По мнению ВЦИОМ, первая способна набрать 4–6%, результат второй оценивается в районе 4%, но фактор «электорального чуда» никто не отменял.

«Яблоко» и «Зеленые» тем временем могут побороться за преодоление 3%-го барьера, что обеспечивает эти партии таким приятным «бонусом» как финансирование из госбюджета.

Явка на выборах, которые пройдут в течение нескольких дней − с 17 по 19 сентября, по мнению экспертов, составит в районе 50–55%. Но с учетом 3-дневного голосования этот показатель может оказаться более высоким.

Напомним, список депутатов-единороссов в Госдуму от Волгоградской области возглавил губернатор Андрей Бочаров. В списочный состав кандидатов в депутаты также вошли Евгений Москвичев, Виталий Лихачев, Михаил Струк, Владимир Шкарин, Николай Николаев и Зоя Ломакина.

Депутат облдумы Алексей Волоцков выдвинут по Волгоградскому избирательному округу № 81, зампредседателя Волгоградской гордумы Андрей Гимбатов – по Красноармейскому округу № 82, депутат действующего созыва Госдумы Владимир Плотников – по Михайловскому округу № 83, парламентарий Олег Савченко – по Волжскому избирательному округу № 84.

Политические аналитики отмечают, что региональное отделение «Единой России» выдвинуло сильных кандидатов, которые сейчас активно работают на округах и доказывают свою способность работать в команде на результат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру