Эксперты обсудили технологии делегитимации думских выборов

Политические эксперты и общественники собрались на круглом столе, чтобы обсудить возможные попытки вмешательства в политические процессы, самый важный и ближайший из которых – выборы депутатов Госдумы 17-19 сентября. 

Эксперты обсудили технологии делегитимации думских выборов

Подрывные сценарии 

Участие в круглом столе «Технологии делегитимации выборов депутатов в Госдуму России» приняли представители Общественной палаты Волгоградской области, Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», Союза журналистов России и СМИ. 

Выборы депутатов 8-го созыва Госдумы РФ пройдут с 17 по 19 сентября и завершатся единым днем голосования, однако на протяжении всего лета тема остается одной из главных в стране. Сегодня эксперты обсудили  попытки дискредитации выборов в России, в том числе иностранное вмешательство, а также рассмотрели, какие негативные установки внушаются избирателям и как защитить от них информационное пространство.

В целом экспертное сообщество региона признало масштабную и скоординированную операцию, направленную на делегитимацию предстоящих выборов в Госдуму. 

– Элементы таких операций уже отрабатывались для подрыва политического режима в Белоруссии, Венесуэле, Северной Македонии и Боливии, – считает эксперт Независимого общественного мониторинга, доктор политических наук Сергей Панкратов.

Эксперт Независимого общественного мониторинга, кандидат юридических наук Дмитрий Зыков перечислил основные направления дискредитации выборов в России – это массовые фейк-атаки, необоснованная критика дистанционного электронного голосования и многодневного формата выборов. Все это, как правило, подкрепляется психологическими инструментами воздействия, заранее заготовленной позицией международных организаций.

– Показательным подтверждением вмешательства является, например, то, что за два месяца до начала думской кампании комитет Европарламента выступил с заявлением о непризнании предстоящих выборов в Государственную Думу, – сказал Дмитрий Зыков. 

Затем в августе БДИПЧ ОБСЕ по надуманным причинам отказалось отправить наблюдателей на выборы в Госдуму России в сентябре.

– Демонстративный отказ является элементом кампании по дискредитации не только выборов, но и всего образа России в целом на международной арене. Можно спрогнозировать, что отсутствие наблюдателей ОБСЕ будет в дальнейшем использоваться для обвинений России в нарушении демократических процедур, – сказал эксперт Независимого общественного мониторинга, кандидат исторических наук Владимир Шевченко.

Эксперты сошлись во мнении, что ОБСЕ является лишь одним из участников многочисленного пула международных наблюдателей на выборах, поэтому отказ этой структуры не повлечет снижения качества независимого наблюдения. Образовавшаяся ниша просто будет занята другими международными организациями.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Как распознать фейк в соцсети 

Эксперт Независимого общественного мониторинга, советник аппарата Ассоциации юристов России, кандидат социологических наук, член Общественной палаты Волгоградской области Антон Лукаш уверен, что методы манипуляции хоть и просты, но остаются эффективными. В частности, это яркие бессодержательные лозунги и призывы, нереальные цели; троллинг политиков, лидеров общественного мнения, формирование негативных ассоциаций у избирателей через использование лжи и домыслов. Обычно результатом манипуляций являются провокации, намеренные конфликты с аудио- или видеофиксацией, монтаж и выкладка фейка в общий доступ. 

Кроме этого, манипуляторы могут прибегать к жалобам не по существу, использовать результаты предвзятых исследований и опросов, распространять фейки с приведением «доказательств» в виде недостоверных материалов, вплоть до вымышленных адресов, смонтированных кусков видео и т. д.

Эксперты назвали простые правила, которые помогут выявить фейк о выборах в соцсети, а значит,  защитить себя от обмана: 

– прежде всего, в материале приводятся анонимные сведения либо невозможно проверить источник, нет обратной связи; 

– информация позволяет или не позволяет делать точные выводы о времени, месте, обстоятельствах и участниках ситуации;

Фактически фейкометы используют ровно те же способы, что и электронные мошенники. Здесь важен эмоциональный фон. 

– Поэтому сразу определяем – бьет ли сообщение по нервам, есть ли попытка вызвать гнев, испуг, раздражение, панику или, наоборот, необоснованный восторг нереальными предложениями счастья. Уверен, что главную роль в разоблачении лжи на выборах играют свидетельства наблюдателей – и общественных, и партийных на местах, на избирательных участках, а также данные видеонаблюдения, информация СМИ, – добавил Антон Лукаш.

Фальсификациям.net

Эксперты говорят о том, что избирателям сегодня нужны не состязания в компромате, фейках и необоснованных обещаниях, а конкуренция программ. Реальная политическая картина говорит о росте конкуренции как в России целом, так и в Волгоградской области в частности. Например, увеличивается доля регистрации списков, выдвинутых политическими партиями. По данным Фонда исследования проблем демократии, в 2016 году она составляла 77,8%, а в 2021-м уже 93,3%. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

В Волгоградской области избирателю представлен практически  весь политический спектр, зарегистрированы 33 кандидата от 10 политических партий: «Партия пенсионеров», «Партия Роста», «Новые люди», «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – За правду», «Родина», «Яблоко», Российская экологическая партия «Зеленые». Все они имеют полную возможность работать в информационном пространстве. Помимо этого, создана система независимого наблюдения, работает штаб контроля за выборами, заключены 22 соглашения между Общественной палатой Волгоградской области, НКО и политическими партиями о взаимодействии. Почти 4000 кандидата в наблюдатели прошли подготовку по специальным программам. 

Очевидным условием победы в выборах является активная работа партий, кандидатов в депутаты Госдумы, организация прямого диалога с избирателями, встречи и формирование выборных программ на основании предложений людей – все это в Волгоградской области сегодня мы видим. 

– В Волгоградской области создана основа противодействию фальсификациям и провокациям – это наблюдение на каждом избирательном участке, взаимодействие штаба Общественной палаты с НКО и партиями, пресечение нарушений и фейков, открытая работа избиркомов, – считает эксперт Независимого общественного мониторинга, юрист Злата Татарчук.

В дни голосования в регионе будет работать Центр видеонаблюдения, горячие линии по вопросам видеонаблюдения, для которых отведут бесплатный федеральный номер. Дополнительно в трудно подключаемых местах применят видеорегистраторы с сохранением записей.

Важно, что видеофиксация будет охватывать все точки избирательного участка, где происходит работа с данными по голосованию, влияющими на результаты волеизъявления, включая места работы с сейф-пакетами, списками избирателей, КОИБы, ящики для голосования, сейфы для хранения избирательной документации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру