Астраханцы и волгоградцы обсуждают выдвижение Сергея Боженова в ГД РФ

Слух о возможном «походе» на выборы в Госдуму экс-мэра Астрахани и бывшего губернатора Волгоградской области Сергея Боженова взволновал сразу два региона. Что и говорить – личность политика здесь известная. Правда, с неоднозначной репутацией. «МК в Волгограде», бумажная версия которого еженедельно представляет обзор главных тем и событий Нижнего Поволжья, выяснил подоплеку этой новости и шансы кандидата.

Астраханцы и волгоградцы обсуждают выдвижение Сергея Боженова в ГД РФ
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

«Все схвачено»

Семилетнее пребывание Сергея Боженова во главе астраханской администрации ознаменовалось не только существенным увеличением доходов в городскую казну в первые три года его правления и массовым ремонтом дорог, но и громкими конфликтами с областным руководством, а также скандалами на выборах, когда наблюдателей и членов избиркомов изгоняли с участков некие «бойцы». Боженову приписывались уничтожение трамваев в каспийской столице и «семейная приватизация» земли, недвижимости и бизнеса. Обсуждалось, что, мол, появлению некоторых объектов в Астрахани предшествовали странные пожары, «расчищавшие» территорию для новых строек.

В то же время часть горожан вспоминает, что «это именно при Боженове» возвели шикарную набережную и театр, навели порядок с вывозом мусора и благоустройством и, несмотря на «высокие отношения» тогдашних мэра и губернатора, Астрахань ничуть не была обделена федеральным финансированием.

Благодаря этому на фоне тогда депрессивного соседнего Волгограда с его жуткими дорогами, коммунальным беспределом и прочими проблемами, резко обострившимися в период руководства регионом Анатолия Бровко, Астрахань выглядела куда привлекательнее. В этом убеждала волгоградцев и команда Боженова, придя на губернаторство в соседнюю область. Напомним, зимой 2012 года экс-мэр каспийской столицы, к тому времени уже получивший мандат депутата Госдумы от «Единой России», неожиданно назначается и. о. главы Волгоградского региона.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Следующие два года для области стали периодом непрекращающихся скандалов и внутриэлитных войн. Боженов расставил на всех ключевых постах – за редким исключением – своих астраханских соратников, пытаясь взять под контроль местную социально-политическую ситуацию. В планах, видимо, было построение модели бизнеса и управления по примеру каспийской столицы, где, по меткому выражению астраханцев, «все было схвачено, за все заплачено».

В политическом небытии

Но не тут‑то было. Во-первых, Боженов явно не учел волгоградской специфики – другой город, другой регион, совсем другие люди и традиции. Во-вторых, попытка договориться с политическими игроками, идя на разного рода компромиссы и уступки и закрывая глаза на в том числе явно коррупционные схемы, неизбежно привела к внутриэлитным конфликтам и ослаблению позиций самого губернатора-варяга. Злую шутку сыграла и привычка жить на широкую ногу. Люксовые автомобили в администрации, аренда для проживания загородной резиденции за бюджетный счет, а также знаменитая поездка чиновников и депутатов в Италию за «обменом опытом и инвестициями» (на самом деле – попытка сдружить варягов с местными в неформальной обстановке. – Прим. ред.) – все это было использовано оппонентами против Боженова. Все два года его губернаторства Волгоградскую область сотрясали скандалы. За итальянским вояжем последовали пикеты и митинги «недовольных жителей», затем была негласная, но весьма профессионально организованная слежка некими лицами за самим Боженовым и его семьей с целью последующей публикации ярких отчетов о «шикарной жизни», а также информация о якобы американском гражданстве его дочери и внука.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Одним словом, репутационного компромата хватало. На фоне отсутствия прорывных проектов развития и бюджетного кризиса в регионе рейтинги Боженова и партии власти упали ниже плинтуса, а волгоградская экономика стремительно шла на дно. Отставка Боженова стала логичным исходом. Сам он и все его кадры довольно быстро покинули Волгоградскую область, не оставив здесь ни ярких достижений, ни личных бизнес-схем. После этого говорили, что экс-губернатор живет то ли в США, то ли в Черногории и ни в какую политику возвращаться не собирается. Потом из Астрахани стали доноситься редкие слухи – вроде как он прибыл на родину и якобы делит какое‑то имущество, но по‑прежнему ни о чем таком, кроме бизнеса, и думать не думает.

«А мы что говорили!»

Между тем в последние год-два именно Боженову приписывают закулисное влияние на астраханскую политику. А потому появившаяся новость о его возможном выдвижении в Госдуму от «Партии пенсионеров», да еще и по округу, в который входят Калмыкия, Дагестан, Астраханская и Волгоградская области, была встречена многими местными жителями в стиле «Ну вот, а мы что говорили!». К слову, за пару недель до этого известия в астраханских телеграм-каналах на фоне проблем, с которыми никак не могут справиться городские власти, подписчикам предложили поучаствовать в опросах. Сначала на тему «Кто был лучшим мэром Астрахани?», а потом – определить политика, который мог бы успешно конкурировать на предстоящих выборах в Госдуму с популярным местным оппозиционером Олегом Шеиным.

К удивлению многих, в первом голосовании, устроенном ТГ-каналом «Просто Тукай», победил Сергей Боженов (495 участников, 43 % – за Боженова), в другом он стал вторым (561 участник, 31 % у – Александра Жилкина, 18 % – у Сергея Боженова). А вот в Волгоградской области подобных опросов ни в «телеге», ни наяву не проводилось, но можно предположить, что результаты здесь были бы совсем не в пользу экс-губернатора.

Ну а в Астрахани уже поспешили вынести вердикт: мол, выдвижение Боженова от «пенсионеров» – дело практически решенное. В реготделении партии «МК в Волгограде» пояснили, что это не так.

– Многим жителям Астраханской области хотелось, чтобы Боженов действительно выдвинулся в число кандидатов в депутаты Госдумы, – считает председатель правления астраханского реготделения «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Лариса Самодаева. – Местная пресса отмечает, что астраханцы восприняли эту новость на ура. Ведь Сергей Анатольевич сделал очень много хорошего как у нас, так и в Волгоградской области. Знаю, что сейчас он находится в Москве, но мы с ним тему предстоящих выборов еще не обсуждали. Решение по вопросу его выдвижения может принять только сам Боженов и руководство партии. Замечу, что наша партия набирает обороты, она уважаема и очень популярна у народа. Многие хотели бы, чтобы Сергей Анатольевич выдвинулся от нее.

К слову, такое комплементарное отношение лидера астраханских «пенсионеров» к Боженову можно объяснить не столько некими рейтингами популярности экс-политика, сколько хорошими личными и деловыми отношениями с ним. Известно, что Лариса Самодаева сначала в Астрахани работала в мэрии у Боженова начальником земельного управления, а затем в Волгоградском регионе у него же была заместителем руководителя аппарата губернатора и правительства. Когда Самодаева возглавила в Астрахани реготделение «Партии пенсионеров», злые языки сразу же намекнули – мол, Боженов теперь негласно управляет этой структурой. Впрочем, замечают знакомые с ситуацией эксперты, если это и так, то ничуть не мешает экс-мэру Астрахани дружить и с другими политическими силами.

Может, «прокатит»

– В прошлый выборный сезон Боженов вел переговоры с различными партиями, – говорит политолог Константин Калачев. – Но они успехом не увенчались. Вот и сейчас все зависит от администрации пpезидента (АП). «Партия пенсионеров», конечно, хочет гешефт. Выдвижение наверняка обойдется бывшему мэру Астрахани и экс-губернатору Волгоградской области в кругленькую сумму. Но если Боженов в стоп-листе, то и деньги не помогут.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Понятно, продолжает эксперт, что человек хочет вернуться в большую политику через Госдуму. Но за выдвижением по округу приходится обращаться к непарламентским партиям. Значит, системным этот проект не является и его могут «тормознуть». С другой стороны, говорит Калачев, руководство АП с тех пор поменялось – может, и «прокатит». Но избраться Боженову все равно будет непросто, считает политолог, хотя в Астрахани как мэр он сделал много хорошего. А вот в Волгоградской области по одномандатному округу, советует эксперт, лучше не выдвигаться.

– Что касается региональной группы, – уточняет Калачев, – то для начала «пенсионеры» должны преодолеть пятипроцентный барьер. Хотя Боженову теоретически можно идти и по округу, и по списку во главе региональной группы как электоральный паровоз. Однако Волгоградская область ему голосов не принесет, там он запомнился только скандалами.

Впрочем, выдвижению Боженова от «пенсионеров» может помешать и еще одно весьма щекотливое обстоятельство. Как сообщила «МК в Волгограде» Лариса Самодаева, политик до сих пор – оказывается! – остается членом ЕР. Но пока о реакции однопартийцев на возможный поход Боженова в Госдуму от «пенсионеров» ничего неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру