В Элисте открыли первое отделение комитета в поддержку Путина

В Калмыкии и Волгограде обсуждают итоги визита российского политика Романа Путина, создающего в регионах России отделения общественной структуры, призванной объединить сторонников президента страны. Председатель Всероссийского комитета поддержки Владимира Путина (ВКПП) и партии «Россия без коррупции» (РБК) Роман Путин – по неофициальной информации, он приходится двоюродным племянником российскому президенту - объявил о создании первого на юге страны отделения ВКПП в Степной республике и принял участие в работе круглых столов в Элисте и Волгограде. С кем встречался Путин во время своего визита, почему это вызвало столь бурную реакцию в Калмыкии, и чем будет заниматься новая общественная структура, у которой уже появился офис в Элисте – об этих и других любопытных подробностях рассказывает главный политический еженедельник Нижнего Поволжья «МК в Волгограде».

В Элисте открыли первое отделение комитета в поддержку Путина
Фото: Калмыцкое отделение Всероссийского комитета в поддержку В.В.Путина

Визит к Зеленой Таре

Днем в среду, 7 апреля, Роман Путин прилетел московским рейсом (кстати, эконом-классом) в столицу Калмыкии. Из-за технических неурядиц самолет с родственником российского президента на борту задержали почти на час.

У трапа самолета Путина и его политических советников Андрея Миронова и Михаила Левина встретили депутаты Народного хурала (Заксобрания) Калмыкии Саглар Бакинова, Николай Нуров, Арслан Кусьминов и руководитель Калмыцкого реготделения Российского общества политологов (РОП) Буянча Галзанов. Путин с интересом рассмотрел накинутый ему на шею хадак – легкий белый шарф, которым традиционно встречают в республике дорогих гостей.

– Я в Калмыкии впервые, – заметил лидер Всероссийского комитета в поддержку Путина. – Но, надеюсь, не в последний раз.

Прямо из элистинского аэропорта Роман Путин и сопровождающие его калмыцкие друзья отправились на встречу с Верховным ламой (Шанжин-ламой) республики Тэло Тулку Ринпоче в его резиденцию в центральном буддистском хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Судя по предваряющей встречу экскурсии по главному буддистскому храму республики, Роман Путин был впечатлен великолепием религиозного комплекса, построенного почти 20 лет назад первым президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым.

Фото: Калмыцкое отделение Всероссийского комитета в поддержку В.В.Путина

Обходя в сопровождении буддистского монаха различные уголки храма, Путин задержался у изображения Зеленой Тары – одного из самых главных божеств буддийского пантеона. Зеленую Тару калмыки называют Нуган Дярке: согласно буддийской традиции женское божество с кожей зеленого цвета и цветком лотоса откликается на молитвенное обращение «Ом таре туттаре туре соха», защищая от бед, опасностей и болезней.

Духовный лидер буддистов всего мира Его Святейшество Далай-Лама XIV после начала пандемии коронавируса призывал всех верующих чаще обращаться к Зеленой Таре за поддержкой.

– Это и есть родственник Путина? – спросила меня шепотом одна из женщин, служащих при центральном храме Элисты. – Хорошо, что приехал. И хорошо, что сначала сюда пришел, к Зеленой Таре. Все неслучайно…

Шанжин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче встретил Романа Путина, что называется, по высшему разряду – аудиенция и довольно долгая беседа о буддизме в Калмыкии, затем торжественный обед. Как заметил в разговоре с «МК в Волгограде» один из советников Шанжин-ламы, духовный лидер калмыцких буддистов (он же официальный представитель Далай-Ламы в странах СНГ и Восточной Европы) крайне редко удостаивает кого‑то такой чести, как торжественный обед.

– У вас очень красивый храм, – сказал Путин Шанжин-ламе.

– Да, это так, его построил Кирсан Николаевич (Илюмжинов. – Прим. ред.), я даже не знаю, сколько стоило возведение этого хурула. Просто когда он был построен, Илюмжинов сказал мне: «Он ваш…» С тех пор мы в нем служим. Этот храм не только место поклонения, но и место поддержки и утешения людей в их горестях и невзгодах. А их сегодня немало…

 

Круглый стол о горестях

О горестях и проблемах Калмыкии речь уже шла на круглом столе, организованном Калмыцким отделением Российского общества политологов. В нем приняли участие известные в республике политики, общественные деятели, гражданские активисты, политические эксперты.

Разговор состоялся честный и жесткий, Роман Путин больше слушал, чем говорил, и это явно понравилось участникам круглого стола, которые получили возможность высказать свои претензии к республиканской и местной власти родственнику российского президента, потому что, как не раз замечали выступающие, «власть в республике людей не слышит».

Лидер коммунистов Калмыкии Николай Нуров много говорил об острых проблемах в животноводстве, гибели скота от голода и стихийных бедствий, о несправедливой политике Минсельхоза по уводу из Калмыкии в соседние регионы своих территориальных подразделений и т. д. Однако главной проблемой республики Николай Нуров назвал отсутствие диалога между властью и гражданским обществом.

– Жители республики устали обращаться в различные органы власти и не получать оттуда никаких внятных ответов, поддержки в решении своих проблем. В результате вместо власти диалог с людьми пытаются выстраивать политические партии и общественные организации, в том числе оппозиционные, тем самым делая за чиновников их работу. Но и мы в свою очередь натыкаемся на глухую стену непонимания в исполнительной власти, – сказал Николай Нуров, заметив, что «внутренней политики в Калмыкии сегодня не существует».

Фото: Калмыцкое отделение Всероссийского комитета в поддержку В.В.Путина

– К сожалению, нередко некоторые руководители региона своими действиями дискредитируют Президента России и федеральный центр, что в итоге и провоцирует оппозиционные настроения, – заметил депутат Народного хурала Арслан Кусьминов. – У нас в правительстве республики постоянная кадровая чехарда, что не способствует повышению качества его работы. В результате мы видим срывы в реализации национальных проектов, отсутствие помощи гражданам со стороны органов власти, разрыв между властью и гражданским обществом.

Вообще, тема оторванности власти от народа абсолютно доминировала на круглом столе в Элисте. Об этом говорили не только депутаты Заксобрания, но и известные общественные активисты Савр Дакинов, Санал Убушиев, Юрий Абушинов. По их словам, жизнь власти и общества в разных мирах лишь обостряет острые социальные проблемы в республике.

– Молодое поколение разочаровано во власти в республике, оно находится в очень тяжелом положении, – сказал Савр Дакинов. По его словам, самая большая проблема Калмыкии – это миграция населения в другие регионы. Люди уезжают, оставляя пустыми достаточно обширные территории, которые долго пустовать не будут, и через какое‑то время на них обоснуются другие народы с другой религиозной традицией, считает общественник.

– Власть – это в первую очередь ответственность, а когда руководители этого не понимают, вообще не знают, что такое ответственность за принимаемые решения, то это не приведет к позитивным результатам, – отметил Юрий Абушинов, подчеркнув, что особенно важна ответственность руководителей национальных республик. Общественник выразил надежду, что создаваемый в Калмыкии комитет поддержки Владимира Путина сделает республиканскую власть более ответственной, а люди получат надежду, что их начнут слышать.

 

Калмыкия за честность

Говоря о предстоящих выборах в Госдуму, участники круглого стола практически единогласно выразили опасения в возможных массовых фальсификациях с подсчетом бюллетеней.

И это обстоятельство весьма заметно задело Романа Путина, который, комментируя итоги своей поездки в Элисту, сказал, что «в Калмыкии ситуация поразительна тем, что люди сегодня открыто обсуждают, сколько голосов припишут на выборах: 15 процентов или 25? То есть в том, что припишут, люди не сомневаются, – вопрос лишь, в каких пределах. Конечно, такие настроения не способствуют повышению доверия к выборам и к власти в целом».

– Я был впечатлен тем, что увидел в Калмыкии, – сказал Роман Путин. – Там представители трех партий готовы поддерживать один общий вектор. Они создали в региональном Заксобрании Межфракционную депутатскую группу, в которую вошли и единороссы, и коммунисты, и эсеры. Это очень интересный и позитивный опыт, который может быть повторен и в других регионах.

По словам Романа Путина, в Калмыкии люди устали от того, что их не слышит местная, республиканская власть: «Часто – приезжие представители этой власти. Немногие команды со стороны могут выстроить конструктивные отношения с местными элитами. В Калмыкии это не получилось».

– Предстоящие выборы в Госдуму в Калмыкии и во многих других регионах страны обещают быть яркими, интересными и в какой‑то мере непредсказуемыми. В Калмыкии, в частности, возможно выдвижение единого кандидата, не контролируемого местными властями, – заметил руководитель комитета поддержки Владимира Путина.

В ходе заседания круглого стола в Элисте Роман Путин вручил удостоверение руководителя республиканского комитета поддержки Владимира Путина депутату Народного хурала Саглар Бакиновой, выразив уверенность, что она справится со всеми задачами, которые сегодня стоят на повестке дня.

– Необходимо объединение всех общественных сил вокруг фигуры нашего президента Владимира Владимировича Путина. Этим мы будем в первую очередь заниматься в республике, – сказала Саглар Бакинова.

По информации «МК в Волгограде», Саглар Бакинова и ее соратники по путинскому комитету планируют уже в ближайшее время создать отделения во всех районах Калмыкии, а также начать прием граждан через общественную приемную комитета.

 

Мобилизовать сторонников президента

Разговор о предстоящих выборах в Госдуму был продолжен Романом Путиным в Волгограде, где он принял участие в круглом столе, организованном Клубом экспертов Нижнего Поволжья (КЭНП).

В работе круглого стола, который модерировал профессор ВолГУ Александр Стризое, принимали участие руководитель Всероссийского комитета поддержки Владимира Путина Роман Путин, президент Федерации изучения электоральной политики (ФИЭП) Андрей Миронов, депутаты Волгоградской облдумы единоросс Владимир Ефимов, коммунист Алексей Буров, эсер Дмитрий Калашников, представитель ЛДПР Алексей Логинов, руководитель реготделения партии «Новые люди» Михаил Васильев, общественные деятели Ефим Шустерман и Алексей Ульянов, правозащитник Дмитрий Машков и другие.

Фото: Калмыцкое отделение Всероссийского комитета в поддержку В.В.Путина

– Российские избиратели устали от пандемии и кризисных проблем, и это является важной особенностью нынешнего политического и предвыборного сезона, людей перестали интересовать бренды, на предстоящих выборах, как местных, региональных, так и федеральных, избиратели будут ориентироваться исключительно на конкретных кандидатов и их личные достижения, – сказал Роман Путин. – Есть запрос с мест, из регионов, на объединение сторонников Путина. Поэтому и возникла идея создания Всероссийского комитета поддержки Владимира Путина.

Роман Путин отметил, что сегодня общероссийский рейтинг российского президента составляет «не менее 53 процентов»: «Рейтинг «Единой России» на старте предвыборной кампании в Госдуму находится на уровне около 20 процентов. Разница в 30 процентов – это те, кто готов голосовать за президента, но не готов поддержать «ЕР». Одна из задач комитета поддержки Путина – поднять эти 30 процентов с дивана и привести их на выборы, которые обещают быть яркими, интересными и в какой‑то степени непредсказуемыми».

Визит Романа Путина в Калмыкию и Волгоград, по словам близких к нему людей, является не последним. Родственник российского президента намерен еще раз побывать в Степной республике и городе-герое на Волге, а также встретиться со своими сторонниками в Астрахани. Ожидается, что уже до конца весны во всех трех регионах Нижнего Поволжья появятся представительства комитета поддержки Владимира Путина.

P.S. Подробности этой и других громких тем читайте каждую среду в газете "МК в Волгограде". Издание выходит еженедельно в Калмыкии, а также в Волгоградской и Астраханской областях.

 

В Калмыкии открыли отделение комитета в поддержку Путина

В Калмыкии открыли отделение комитета в поддержку Путина

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру