Волгоградский губернатор предложил использовать волжский опыт на Дону

Разработать и реализовать комплексную государственную программу по восстановлению и сохранению рек Донского бассейна и Цимлянского водохранилища – с такой инициативой выступил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на межрегиональном совещании в городе Волгодонске Ростовской области.

Волгоградский губернатор предложил использовать волжский опыт на Дону
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», на совещании главы Волгоградской и Ростовской областей вместе с представителями Федерального агентства водных ресурсов и Федерального агентства по рыболовству обсудили необходимость разработки комплексной программы по сохранению экосистемы Цимлянского водохранилища и всего Донского бассейна, а также реализацию совместных масштабных природоохранных и транспортно-логистических проектов двух регионов. Кроме того, участники рабочей встречи говорили о продолжении реконструкции Волго-Донского судоходного канала.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

По мнению Андрея Бочарова, комплексная государственная программа по восстановлению и сохранению рек Донского бассейна и Цимлянского водохранилища сегодня жизненно важна. Она не только ощутимо улучшит качество жизни населения, но и будет способствовать развитию рыбоводства и охране биоресурсов. Такая программа, подчеркнул губернатор, будет работать в интересах будущих поколений.

Глава Волгоградской области предложил конкретные шаги для достижения этих целей, в числе которых – развитие рыбопереработки, модернизация объектов жизнеобеспечения, прекращение сброса в реки неочищенных стоков, улучшение транспортной инфраструктуры и увеличение грузооборота, в том числе за счет водного транспорта.

У нашего региона имеется уже большой опыт по реабилитации крупных водоемов. Речь идет, в частности, о комплексных работах, проводимых в Волго-Ахтубинской пойме. Второй год там реализуется экологический проект, который эксперты называют беспрецедентным для России, – строительство комплекса гидротехнических сооружений (ГТС) для обводнения поймы. Сеть новых ГТС поможет сохранить уникальную биосреду этой территории, улучшит качество жизни населения припойменных районов и даст импульс для развития АПК.

Напомним, восстановлением водных объектов поймы региональные власти при поддержке федерального центра начали системно заниматься с 2014 года. Старт был дан в августе 2016 года Президентом России Владимиром Путиным, который провел в Волгограде заседание президиума Госсовета РФ по вопросам развития водных путей.

План действий по сохранению Волги и Волго-Ахтубинской поймы, а также рациональному использованию их ресурсов был разработан через год на федеральном совещании профильных ведомств Правительства РФ и глав поволжских регионов, которое также состоялось в Волгограде.

В результате предложения Волгоградской области по этому направлению были включены в нацпроект «Экология». Уже к весне этого года удалось расчистить около 40% водных объектов Волго-Ахтубинской поймы, а до 2022 года планируется расчистить 60% водных объектов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Андрей Бочаров отметил, что необходим схожий проект по восстановлению рек Донского бассейна и Цимлянского водохранилища с учетом их специфики. Кстати, в нашем регионе уже есть хороший задел в этом направлении: идет расчистка рек Перевозинка, Арчеда, балки Нагольная, а к 2024 году завершат работы на реках Иловля, Медведица, Бердия, Краишевка, Щелкан, Чир и озере Лебяжье.

– В наших общих интересах – продолжение работы по реконструкции Волго-Донского судоходного канала, строительству Багаевского низконапорного гидроузла и других проектов по углублению дна водоемов, – сказал губернатор Волгоградской области. – Это поможет беспрепятственному проходу судов большей грузоподъемности и в перспективе позволит нарастить объемы внешней торговли. Мы сможем этого добиться в рамках стратегического партнерства Волгоградской и Ростовской областей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру