Андрей Бочаров вошел в президиум Госсовета РФ

Эксперт Российского общества политологов Андрей Серенко назвал включение губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в президентский кадровый резерв и президиум Госсовета РФ свидетельством абсолютного доверия со стороны Президента России Владимира Путина. 

Андрей Бочаров вошел в президиум Госсовета РФ
Фото: kremlin.ru

Владимир Путин подписал распоряжение о ротации состава президиума Государственного совета России. В его состав вошел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В числе еще семи глав субъектов РФ Андрей Бочаров будет работать в президиуме Госсовета, сегодня обнародовано соответствующее распоряжение Президента России. В президиум также вошли: главы Кабардино-Балкарии, Башкортостана, губернаторы Сахалинской, Тверской, Курганской областей, Санкт-Петербурга и Алтайского края. 

Президиум рассматривает план работы Госсовета и анализирует его реализацию. Состав президиума определяется лично президентом и обычно обновляется раз в полгода. Государственный совет – совещательный орган при главе государства, созданный в сентябре 2000 года. Однако сейчас его роль будет усилена в связи с президентскими поправками в Конституцию РФ. Добавим, что Андрей Бочаров также вошел в кадровый резерв Президента РФ. Из ЮФО в него был отобран также губернатор Севастополя.

– Включение Андрея Бочарова сразу в две важнейшие политические корпорации – президентский кадровый резерв и президиум Госсовета РФ – это, прежде всего, свидетельство абсолютного доверия к волгоградскому губернатору со стороны Президента России Владимира Путина, – отметил Андрей Серенко, эксперт Российского общества политологов (РОП). – Очевидно, что руководство страны устраивает курс Бочарова в регионе, который позволил не только стабилизировать социально-политическую ситуацию в Волгоградской области и снять с повестки дня тему внутрирегиональных конфликтов, но и создал условия для реализации перспективных инвестиционных проектов.

Эксперт также напомнил, что многие социальные инициативы, о которых сегодня говорит президент – необходимость решения проблем дольщиков, организация бесплатного питания для учащихся начальных классов и другие важные проекты – уже успешно реализуются в Волгоградской области.

– О доверии Кремля к Бочарову говорит и солидная федеральная финансовая поддержка значимых для региона проектов – строительство Объездной дороги, обводнение Волго-Ахтубинской поймы, новый областной онкоцентр и многопрофильная детская больница, – сказал Серенко. – Такие средства Москва выделяет только в значимые регионы, главам которым доверяет, зная, что деньги не разворуют и не растащат. Символично, что Андрей Бочаров становится членом президиума Госсовета сразу после того, как президент озвучил в своем Послании Федеральному собранию планы существенно повысить роль и значение этого органа власти. Очевидно, что это также не случайно – глава государства вообще ничего просто так не делает. Это нужно расценивать как политический сигнал и жителям Волгоградской области, и региональной элите, и другим главам субъектов Федерации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру