В Волгограде потребовали «воскресить» РСФСР и вернуть исполкомы

Необычная группа граждан, сообщает корреспондент «МК в Волгограде», в количестве примерно 20 человек пришла сегодня в администрацию Волгоградской области с требованием восстановить советские структуры органов власти. Судя по предоставленным документам, инициативная группа уже создала и возглавила президиум Верховного Совета СССР.

В Волгограде потребовали «воскресить» РСФСР и вернуть исполкомы
Фото: социальные сети

По информации «МК в Волгограде», сегодня в 11 часов группа примерно из  20 человек пришла в администрацию Волгоградской области на проспекте Ленина, 9. Граждане потребовали встречи с губернатором Андреем Бочаровым и ответа на письма, которые были направлены в его адрес несколькими днями ранее. Их провели в бюро пропусков, где объяснили, что губернатор сегодня находится в Урюпинском районе с рабочей поездкой, и попросили изложить свои просьбы.

Свидетели рассказали о небольшой перепалке с охраной здания и сотрудниками отдела по работе с обращениями граждан.

– С трудом, но удалось понять, что несколько дней назад один из членов этой группы отправил официальное обращение, в котором сообщается, что в Волгоградской области восстановлен облисполком Совета народных депутатов РСФСР, – рассказали нам очевидцы событий.

Из копий документов, которые есть в нашем распоряжении, следует, что на должность председателя облисполкома еще 2 июня 2019 года была назначена некая Лариса Михайловна Дмитриева. Соответствующее «постановление» было подписано председателем президиума Верховного Совета СССР г-жой В. И. Реуновой, на бумаге даже есть печать с гербом СССР.

 

Фото: социальные сети

 

От губернатора Волгоградской области потребовали вернуть советскую символику на территории региона и уйти в отставку в связи с созданием «облисполкома». Посетители также пояснили, что, кроме общего требования о восстановлении РСФСР, у каждого из них есть и свои личные просьбы, но озвучивать их не стали.

– Намекнули только, что очень переживают за судьбу своих детей, которым жить в этой стране, пошумели и разошлись, – рассказали нам очевидцы.

Они заметили в группе этих людей как минимум одного человека с фотографий недавнего митинга обманутых дольщиков. Вероятно, некоторые из этих товарищей участвовали и в других подобных собраниях.

Политолог Евгений Калинин недавно прогнозировал усиление протестной активности в Волгоградской области, отмечая, что часть местной элиты, которая противодействует наведению порядка в регионе, попытается дестабилизировать политическую ситуацию.

– Для этого могут использовать некоторых обманутых дольщиков, многодетных матерей, медиков, – отмечал эксперт. – Дольщиков уже втянули в политические игры, причем к ним мгновенно прислонились «навальнисты» и радикалы-коммунисты.

Видимо, группа сторонников восстановления РСФСР со своей гербовой печатью – только начало. В 90-е, например, в Волгограде были «космические коммунисты», которые ходили в шапочках из фольги. Один из лидеров этого сообщества убил свою супругу, тоже «космическую коммунистку».

Надеемся, с новыми последователями идей возрождения советской власти такого не случится. Пока местная протестная повестка ограничивается темой дольщиков и сторонников восстановления РСФСР. Однако при желании всегда можно найти и другой достойный и масштабный повод для собраний.

Например, потребовать у Бочарова немедленного свержения тайного мирового правительства – ведь всем известно, что оно есть, просто от нас это скрывают. Заодно хорошо бы отменить доллар и евро в качестве мировых валют и восстановить организацию Варшавского договора.

«МК в Волгограде» будет следить за развитием ситуации.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру