В новый состав Волгоградской облдумы вошли 23 депутата, избранные впервые

Таким образом представительный орган власти обновился более чем на 60%. Впервые в истории региона в новом составе думы вице-спикеры представляют все ведущие партии. Это значит, что парламент станет местом продуктивных дискуссий по вопросам развития региона, будут учитываться интересы всех политических сил.

В новый состав Волгоградской облдумы вошли 23 депутата, избранные впервые

Спикером шестого созыва облдумы стал экс-замгубернатора Александр Блошкин. У него четыре заместителя: Сергей Булгаков (первый заместитель), представляет «Единую Россию»; Дмитрий Калашников («Справедливая Россия»), Тамара Головачева (КПРФ) и Алексей Логинов (ЛДПР).

Решение по структуре облдумы носит эволюционный, системный характер. В руководстве парламентом представлены все политические силы, это значимый сигнал обществу о готовности власти вести дискуссию по широкому спектру вопросов. Отметим, что заместители председателя думы наделены высоким статусом, соответственно, статус получают и политические партии, которые они представляют.

Сегодня же депутаты выбрали председателей думских комитетов и комиссий. Михаил Струк избран главой комитета по государственному строительству, Илья Кошкарев получил комитет по бюджету, Станислав Коротков возглавил комитет по работе с предпринимателями, Валентина Гречина – комитет строительства и ЖКХ.

Руслан Шарифов выбран главой думского комитета по промышленности, ТЭК и дорожного хозяйства, Борис Коротков – комитета по соцвопросам, Владимир Ефимов будет руководить комитетом аграрной политики и земельных отношений, Ирина Соловьева – комитетом экологии.

Татьяна Бухтина возглавила комитет по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики, Наталья Семенова – комитет здравоохранения, Алексей Волоцков – комитет по делам образования, науки и молодежи.

На заседании также утверждены руководители трех думских комиссий. Председателем комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области избран Олег Савченко; по вопросам депутатской этики и противодействия коррупции – Евгений Шаманаев; по вопросам Регламента и парламентского контроля – Александр Осипов.

Таким образом, впервые структурно решен вопрос парламентского контроля за всеми ключевыми проектами развития Волгоградской области – губернатор уделяет этому вопросу особое внимание. Все комиссии новой областной думы функциональны и заточены под конкретные программы: например, комиссия по нацпроектам и приоритетным проектам развития Волгоградской области.

Обновленная на 60 процентов областная дума станет думой развития, происходит реальное усиление регпарламента. Фактически с подачи губернатора Андрея Бочарова в регионе формируется новая политическая культура, в которой есть возможность для развития каждой из партий. Это абсолютно новый подход, он обеспечит более активное участие всех политических сил в работе по развитию Волгоградской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 2 октября 2019

Заголовок в газете: Поделили портфели

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру