В Волгоградской области наступает новый 5-летний этап развития

Сегодня в Волгограде состоялась церемония инаугурации губернатора Андрея Бочарова. Мероприятие прошло в Триумфальном зале музея-панорамы без излишнего пафоса и церемоний – никаких хвалебных речей и банкетов-фуршетов. Положив руку на Конституцию РФ и Устав Волгоградской области, губернатор поклялся и впредь добросовестно выполнять возложенные на него обязанности и работать на благо жителей Волгоградской области.

В Волгоградской области наступает новый 5-летний этап развития
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Народная церемония

В зале присутствовали 250 человек – представители властных структур, почетные граждане города и области, общественники и представители трудовых коллективов, что сделало церемонию по-настоящему народной. Уважение к человеку труда – отличительная черта главы региона, он всегда опирается на мнение и советы простых людей.

Мероприятие посетили и представители разных конфессий, в том числе бывший митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. В церемонии смогли поучаствовать не все – ветерана и автора энциклопедии «Сталинградская битва» 95-летнего Максима Загорулько подвело здоровье, как и некоторых других уважаемых и широко известных в Волгоградской области людей.

 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

 

Произнося слова клятвы, Андрей Бочаров взял на себя обязательства верно служить народу, соблюдать Конституцию РФ и законодательство, а также способствовать процветанию Волгоградской области и благосостоянию ее жителей.

В течение первых 5 лет на посту губернатора Бочарову удалось достичь существенных успехов в этом направлении – социально-экономическая обстановка в регионе стабилизирована, заложена основа для его развития благодаря поддержке со стороны руководства страны и лично президента Владимира Путина.

Губернатор поблагодарил за доверие и волгоградцев:

– Высокий уровень поддержки жителей Волгоградской области на выборах придает мне дополнительные силы в решении задач, стоящих перед регионом на новом этапе развития. Главное – дальнейшее повышение качества жизни жителей и создание условий для перспективного развития нашей области. Уже сделаны серьезные шаги в этом направлении, – отметил Бочаров.

Хороший задел на будущее

Напомним, в течение 5 лет в Волгоградской области шла целенаправленная работа по наведению порядка во всех сферах жизни, особенно экономической. Итогом стал сбалансированный и социально ориентированный областной бюджет, доходы которого с 2014 года практически удвоились. Размер федеральной поддержки вырос с 13,6 млрд рублей в 2013 году до 29,6 млрд рублей в 2018-м – этого команда Андрея Бочарова достигла, вернув доверие руководства страны.

Валовой внутренний продукт за этот период также увеличился на 42%, а к 2021 году его показатель должен превысить один триллион рублей. В ближайшие годы будет реализовано 40 крупных инвестпроектов, которые создадут в Волгоградской области 10 тысяч рабочих мест.

 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

 

Промышленное производство и АПК стали локомотивами региональной экономики. С 2014 года в Волгоградской области создано 12 новых предприятий, еще 31 было модернизировано. Сейчас реальный сектор экономики приносит в бюджет 40% налоговых поступлений.

В Волгоградской области удалось решить проблему с катастрофическим износом дорожно-транспортной сети – дороги региона считались чуть ли не худшими в стране, но сейчас ситуация кардинально изменилась.

В Волгограде капитально отремонтировали все три Продольные магистрали, шоссе Авиаторов, восстанавливают второстепенные дороги и подъезды к сельским населенным пунктам. Такого масштаба дорожного строительства регион не видел с советских времен – более 1,6 тысяч км отремонтированных дорог.

Появились и новые объекты инфраструктуры, которые раньше были для жителей только отдаленной мечтой, – прокол на Тулака, Нулевая Продольная. В эксплуатацию ввели мост через Ахтубу, модернизировали аэропорт и железнодорожный вокзал.

Недавно дан старт масштабному проекту XXI века – строительству объездной автодороги вокруг Волгограда. Андрей Бочаров убедил федеральный центр в необходимости этой трассы для города.

В сфере здравоохранения также видны большие перемены на всех уровнях – в регионе формируется современная система оказания медицинской помощи, обновляется материальная база учреждений.

 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

 

С 2014 года в Волгоградской области отремонтировали 400 медучреждений, модернизировали больницу № 25, № 7, ЦРБ Урюпинского района, создается сеть центров амбулаторной онкопомощи, а в онкодиспансере строится новый корпус. Это выводит регион в лидеры по оказанию высококлассной медицинской помощи не только в Южном федеральном округе, но и в масштабах страны.

Социальная политика региона также в последние годы претерпела изменения: вводятся новые меры адресной соцподдержки для разных категорий населения – молодых и многодетных семей, инвалидов, людей старшего возраста.

В сфере благоустройства в Волгоградской области реализовано более 500 проектов за прошедшие 5 лет, поддержка региональных властей помогла общественным пространствам города-героя и центральным усадьбам муниципалитетов приобрести ухоженный и уютный вид. И глава региона поставил задачу расширить эту работу на все населенные пункты региона, независимо от их удаленности от областного центра.

Курс на дальнейшее развитие

Важными точками роста для региона стали 75-летие победы в Сталинградской битве, которое праздновалось в масштабах всей страны, и чемпионат мира – 2018 по футболу, отметил Андрей Бочаров в своей речи на церемонии вступления в должность.

Подготовка к ним стала серьезным поводом для модернизации инфраструктуры области. А ведь многие не верили, что региону удастся на достойном уровне провести мероприятия такого масштаба.

– Результатом системной работы стало укрепление позиций Волгоградской области в числе регионов, способных выполнять задачи государственного значения в непростых условиях, в сжатые сроки и с надлежащим качеством, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Волгоградская область становится одним из крупных перспективных центров экономического роста Российской Федерации, которые будут определять настоящее и будущее России.

 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

 

Губернатор отметил, что регион продолжит развиваться, в этом направлении предстоит проделать много сложной и интересной работы. Андрей Бочаров намерен посвятить следующие 5 лет улучшению условий жизни и повышению благосостояния жителей региона. В приоритете по-прежнему будет система здравоохранения, поддержка промышленности и социальной сферы.

Работа по дополнительному обводнению Волго-Ахтубинской поймы будет продолжена, в регионе создадут новые благоустроенные общественные пространства. При принятии ключевых решений власти примут во внимание предложения жителей.

– Все вместе будем стремиться сделать Волгоградскую область лучше и двигаться только вперед! – эта последняя фраза в выступлении губернатора утонула в аплодисментах.

Напомним, что 8 сентября Андрей Бочаров был избран на должность губернатора Волгоградской области. Он одержал уверенную победу на выборах, получив поддержку в 76,8% голосов. Волгоградцы, таким образом, проголосовали за положительные изменения, которые произошли в регионе за последние 5 лет, и выразили доверие Андрею Бочарову и его команде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру