В Волгограде прошел форум общественных наблюдателей

За ходом голосования будут наблюдать более 2000 представителей Общественной палаты (ОП) региона и ОП РФ. Сегодня прошел форум, где объяснили все нюансы работы на избирательных участках.

В Волгограде прошел форум общественных наблюдателей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Сначала наблюдателей обучали 16 августа в Волгограде, затем в Волжском, пишет «Волгоградская правда.ру». Теперь об особенностях работы рассказали руководителям общественных организаций 4 городских округов и 32 муниципальных районов.

– В формате онлайн мы впервые проводили это мероприятие. Для нас очень важно, чтобы каждый общественный наблюдатель, который придет 8 сентября на участок УИК, знал, как себя вести, какими документами руководствоваться в той или иной ситуации. То есть мы вооружили их необходимыми знаниями для выполнения своей миссии, – отметила председатель Общественной палаты региона Татьяна Гензе.

ОП региона заключила соглашения с 17 общественными организациями, от которых поступило 3500 заявок от кандидатов в наблюдатели. Сегодня должны утвердить списки, а направления для наблюдения будут выдаваться пятого сентября.

На случай возможных споров ЦИК РФ и облизбирком разработали четкие алгоритмы действий. У наблюдателей на руках имеются все образцы документов, поэтому будет легко установить истину.

– Так что те, кто устраивает провокации, лишились правовой почвы – шум поднимать просто бессмысленно. Наблюдателям тоже легко «сверять часы». Но система провокаций требует от наблюдателей стрессоустойчивости и подготовленности к возможным конфликтам. Не надо поддаваться на попытки любого втягивания в диалог и понимать: вы просто фиксируете на основе документов положение дел, – рассказал представитель Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Антон Лукаш.

В течение работы избирательных участков вместе со штабом ОП Волгоградской области будет действовать ситуационный центр, который будет следить за мониторингом информации.

8 сентября, в Единый день голосования, выберут губернатора Волгоградской области, глав в органы местного самоуправления и депутатов областной думы. Помимо 1480 постоянных избирательных участков, также будут работать 14 временных, в том числе в медицинских учреждениях. На 150 участках установят современные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). А в Волгограде везде заработают камеры видеонаблюдения.

– Задача одна – проведение открытых, гласных, легитимных выборов, – подытожила представитель облизбиркома Наталья Фатеева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру