За выборами в Волгоградском регионе проследят общественные наблюдатели

В Волгоградской области в преддверии Единого дня голосования состоится обучение общественных активистов. Сегодня значимые моменты этой работы и общий ход выборов в нашем регионе обсудили на площадке Общественной палаты Волгоградской области.

За выборами в Волгоградском регионе проследят общественные наблюдатели
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», в сентябре жителям региона предстоит выбрать губернатора, депутатов в областную думу и в местные органы самоуправления.

Виктор Черячукин, глава регионального избиркома, рассказал, что на пост губернатора было подано 5 заявок, одна из них отклонена.

– Также зарегистрированы 93 кандидата в облдуму и почти 4,8 тысячи кандидатов в органы местного самоуправления, – добавил председатель Избирательной комиссии Волгоградской области. – Конфликтов и инцидентов не было, надеемся сохранить такую атмосферу до дня голосования 8 сентября. Избирком взаимодействует с Общественной палатой, на предыдущих выборах привлекались общественные наблюдатели. В этот раз также будем использовать эти наработки.

Черячукин подчеркнул, что наш регион тщательно готовится к выборам. Для этого внедряются новые технологии, улучшается качество сетей для оперативной передачи информации.

Татьяна Гензе, председатель Общественной палаты Волгоградской области, отметила, что работа волонтеров важна и с завтрашнего дня приступят к обучению 3 тысячи человек.

Эксперты отмечают, что интерес общества к наблюдению за ходом голосования с каждым годом только возрастает. Активная позиция населения вылилась в волонтерское движение, которое позволит провести выборы на достойном уровне.

Заместитель губернатора Александр Блошкин заметил, что работа общественных наблюдателей важна:

– Мы понимаем, политическую ситуацию в регионе. В феврале нам предлагали изменить структуру избирательной кампании, и если бы мы пошли на это, то вызвали бы резонанс у политических партий, что привело бы к конфликту. Поэтому мы отказались от такого предложения. Нам не нужна «монодума», состоящая из представителей одной партии.

Эксперты признали, что в нашем регионе костяк по-прежнему составляют четыре партии, между которыми нет никаких конфликтов. Так что выборы пройдут в спокойной и честной борьбе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру