На последнем заседании областной думы V созыва принят ряд важных решений

Поправки в Социальный кодекс и областной закон «О транспортном» налоге, инициированные губернатором Андреем Бочаровым, обрели статус закона. Благодаря дополнительным мерам социальной поддержки, число семей, получивших возможность сэкономить на транспортном налоге, существенно расширится, также, как и количество получателей выплаты на третьего и последующих детей.

На последнем заседании областной думы V созыва принят ряд важных решений
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Помощь большой семье
– Отныне право на выплату в размере 8 116 рублей будут иметь многодетные семьи, в которых воспитываются дети от предыдущих браков, проживающие совместно с матерью или отцом, – поясняет Татьяна Бухтина, председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Волгоградской областной думы. – Пособие многодетные родители смогут получать со дня рождения третьего или последующих детей до достижения ребенком трехлетнего возраста. Всего на эту меру социальной поддержки в 2019 году запланировано более 1,6 млрд бюджетных рублей.
Решение, принятое сегодня депутатами областной думы, – часть планомерной работы по поддержке многодетных семей. К слову, за пять лет работы депутатами было одобрено порядка 200 «социальных» законопроектов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Что касается закона о транспортном налоге, ранее эта льгота предоставлялась одному из родителей в многодетной семье, на которого зарегистрировано одно транспортное средство (легковой автомобиль, мотоцикл, мотоколяска), при этом максимальная мощность двигателя не должна была превышать 100 лошадиных сил. Теперь льгота распространяется на транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, а по статистике таких машин у нас – более 90 процентов. Следовательно, воспользоваться налоговым послаблением сможет 24 тыс. многодетных семей. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Присутствовавший на заседании глава региона Андрей Бочаров поблагодарил депутатов за важнейшее решение, подчеркнув, что социальная политика продолжает оставаться приоритетом в работе областной власти. По словам губернатора, нынешний состав областной думы состоит из квалифицированных специалистов, которые хорошо понимают, что эти и другие поправки в Социальный кодекс и областные законы, касающиеся социальной сферы, станут действенными инструментами региональной демографической политики.
– Большое спасибо, что одобрили льготы по транспортному налогу, – обратился к парламентариям губернатор. – За пять лет вами было принято множество законопроектов, направленных на социальную поддержку населения. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Отметим, закон «О транспортном налоге» имеет обратную силу – изменения, одобренные депутатами на сегодняшнем заседании, распространяют свое действие с 1 января 2019 года.

Инвалидам и ветеранам копии – бесплатно
В сегодняшнюю повестку было включено 38 вопросов, в том числе был принят новый областной закон «Об установлении случаев предоставления копий технических паспортов, оценочной и иной документации и содержащихся в них сведений, при которых не взимается плата». Он распространяется на льготников, которые теперь смогут бесплатно получить копии учетно-технической документации. 
В Волгоградской области предоставлением технической документации занимается «Волгоградоблтехинвентаризация». Только в 2018 году специалисты этого госучреждения выдали свыше 4 тысяч копий техпаспортов на недвижимое имущество, оценочной и прочей документации. В среднем цена за одну копию составила около 1 300 рублей.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Теперь бесплатно получить копии документов смогут 25 категорий льготников, которые будут включены в Социальный кодекс. В частности, речь идет о ветеранах и инвалидах Великой Отечественной войны, боевых действий, бывших несовершеннолетних узниках концлагерей, ликвидаторах Чернобыльской аварии, многодетных родителях, реабилитированных лицах и лицах, признанных пострадавшими от политических репрессий, дети-сиротах, ветеранах труда и другие. 
Документы, хранившиеся по состоянию на 1 января 2013 года, будут выдаваться в организациях по гостехучету и технической инвентаризации. Воспользоваться этой льготой смогут свыше 446 тысяч жителей Волгоградской области. Закон вступает в силу с момента официального опубликования.

Социальный кодекс – живой документ
Напомним, социальная защита, поддержка материнства и детства, людей старшего поколения, малообеспеченных и всех, кто оказался в сложной жизненной ситуации, была и остается безусловным приоритетом в работе региональной власти. Как и задумывал Андрей Бочаров, Социальный кодекс – это живой документ, который может и должен изменяться, актуализироваться, дополняться в зависимости от изменения социально-экономической ситуации и других факторов. И сегодняшние решения парламентариев – наглядный тому пример.
Кардинальные изменения в социальной политике Волгоградской области начались в 2014 году. Принятый региональным парламентом в 2015 году Социальный кодекс включил наиболее важные меры помощи, многие из которых были усилены. В частности, была расширена адресная поддержка семьям с детьми, до 70 тысяч рублей увеличен региональный родительский капитал.
Уже принятые меры соцподдержки в сфере поддержки материнства и детства доказали свою эффективность и востребованность. Молодым семьям, родившим первого ребенка, в два раза увеличили размер дополнительного единовременного пособия вне зависимости от дохода – с 25 до 50 тысяч рублей. Причем возраст женщин, которые получили право на эту выплату, повышен до 24 лет.
50 тысяч рублей получают семьи при рождении второго ребенка, если возраст первого не достиг трех лет.
Семьи с детьми-инвалидами, получившие бесплатный земельный участок, теперь не указывают его в перечне имущества, которое учитывается при назначении адресного социального пособия. Также принято решение об увеличении размеров личного подсобного хозяйства многодетных семей, которое дает право на сохранение адресного социального пособия.
Все эти меры дополнительной поддержки направлены на повышение качества жизни семей с детьми, дальнейшую реальную поддержку материнства и детства в Волгоградской области.
Кроме того, по поручению главы региона все первоклассники обеспечены бесплатными завтраками в школьных столовых.
Результатом этой системной работы стало значительное увеличение числа многодетных семей, которых на сегодняшний день в Волгоградской области 29 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру