Андрей Бочаров подвел итоги совместной работы с облдумой V созыва

На последнем заседании регионального парламента губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подвел итоги совместной пятилетней работы по реализации проектов развития региона. Основной акцент он сделал на ключевых финансово-экономических результатах, подчеркнув, что совместная работа всех ветвей власти помогла выполнить масштабные задачи, поставленные жителями региона и главой государства.

Андрей Бочаров подвел итоги совместной работы с облдумой V созыва
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив; пресс-служба губернатора Волгоградской области
Экономический блицкриг дал результат
 
Губернатор напомнил, что пять лет назад в регионе были задержки социальных выплат, высокая бюджетная закредитованность, огромные необеспеченные обязательства практически по всем направлениям. По сути, Волгоградская область стояла на пороге банкротства и была потеряна часть промышленности, например «Химпром», ВЗБТ, тракторный завод, от которого уже осталось только несколько цехов. Даже флагманы волгоградской промышленности заморозили развитие и модернизацию.
 
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив; пресс-служба губернатора Волгоградской области
 
− Это было сложное время, но мы с вами приняли ряд важнейших совместных решений, и началась системная работа, которая позволила стабилизировать ситуацию в Волгоградской области, − отметил Бочаров. – В результате удалось выполнить в полном объеме соцобязательства, ликвидировать просроченную кредиторскую задолженность, сбалансировать бюджеты области и муниципальных образований. Удалось достойно провести мероприятия, посвященные 75-летию Сталинградской победы, и матчи чемпионата мира по футболу. Вся эта работа по социально-экономическому развитию Волгоградской области заложила фундамент для дальнейшего развития региона на десятилетия вперед.
 
За пять лет Волгоградская область повысила качество управления финансами до первой, наивысшей степени. Если к 2014 году прогнозные доходы областного бюджета составляли 71 млрд рублей, то в 2019 году рост этого показателя достиг 39% − до уровня 99 млрд рублей.
 
В начале 2014 года объем кредиторской задолженности облбюджета составлял 6,6 млрд рублей (включая просроченные 3,3 млрд), а сегодня она в десятки раз меньше, причем только текущая. Замена коммерческих кредитов бюджетными позволила сэкономить бюджетные средства и направить их на реализацию проектов развития. О росте доверия к региону, повышении инвестпривлекательности территории свидетельствует изменение аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА) прогноза по кредитному рейтингу Волгоградской области со «стабильного» на «позитивный». Причем кредитные рейтинги и облигации региона сейчас на уровне BBB (RU).
 
Валовый региональный продукт за пять лет вырос на 42% − с 607,5 млрд до 860,9 млрд рублей, причем рост фиксируется практически по всем основным секторам экономики. К 2021 году губернатор поставил цель – увеличить ВРП до уровня не ниже одного триллиона рублей.
 
В целом теперь Волгоградская область входит в список перспективных центров экономического роста России, обеспечивая вклад в экономику страны более 1% ежегодно.
 
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага
 
Инфраструктурные проекты – вложения в будущее
 
Успехи в экономике стали возможны в том числе и благодаря господдержке. Господдержка промышленности за пятилетний период составила 16,3 миллиарда рублей − получателями стали 41 промышленное предприятие и три вуза. В сфере АПК с 2014 года общий размер бюджетного финансирования достиг 22,8 миллиарда рублей. По объемам прямой господдержки Волгоградская область входит в первую десятку субъектов РФ.
 
За пять лет в регионе было реализовано 50 инвестпроектов, создано более 5600 новых рабочих мест. Возобновлена работа алюминиевого завода, ВМК «Красный Октябрь», Камышинского кранового завода, на высоком уровне подписано соглашение о создании на бывшей площадке «Химпрома» современного химкластера.
 
С 2014 года реализованы стратегические транспортно-логистические проекты. Так, Волгоград получил фактически новый аэропорт с передовым навигационным оборудованием, его пассажиропоток вырос в два раза. Построена железнодорожная ветка, соединяющая воздушную гавань с центром города.
 
Дорожные работы охватили свыше 1,6 тыс. км федеральных, региональных и местных автодорог − такой объем выполнен впервые с советских времен. Обновлено шоссе Авиаторов, построена с нуля рокадная дорога, отремонтирована опорная дорожная сеть города Волгограда, Первая, Вторая, Третья Продольные магистрали, которые находились в ужасном состоянии.
 
Более 500 проектов благоустройства реализованы на территории 240 городов, сел и хуторов, открыты 50 детских садов в 22 муниципальных образованиях, отремонтированы 400 объектов здравоохранения. Новые машины скорой медпомощи за пять лет получили все районы Волгоградской области, а в этом году поступят еще 92 автомобиля.
 
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив; пресс-служба губернатора Волгоградской области
 
Улучшение качества жизни людей – в приоритете
 
− Принятые с участием областной думы меры по наведению порядка позволили стабилизировать социально-экономическую ситуацию, увеличить доходную часть регионального бюджета и совершенствовать социальную сферу, − обратился к депутатам Андрей Бочаров. − Так, только до 1 января 2019 года реализовывалось 89 мер социальной поддержки жителей на условиях адресности и нуждаемости.
 
Владимир Путин отметил успешный опыт применения Социального кодекса в Волгоградской области и рекомендовал его к тиражированию в других субъектах страны. А с 1 января вступили в силу новые механизмы соцпомощи и расширен круг ее получателей до одного миллиона человек.
 
Совместная с облдумой работа позволила защитить права обманутых дольщиков: за пять лет 5000 семей смогли получить жилье, введены 54 дома и одна секция.
 
Всего Волгоградской областной думой с 2014 года приняты 958 законов, из которых 459 внесены губернатором и администрацией региона.
 
Результаты совместной работы также получили свое отражение в поручениях главы государства и Председателя Правительства РФ. Так, на федеральном уровне было принято решение о строительстве объездной дороги вокруг Волгограда, возведении онкологического лечебно-консультационного центра с поликлиникой на 700 посещений в смену и многопрофильной многоуровневой областной детской больницы.
 
Глава региона поблагодарил руководство думы и лидеров фракций политических партий за совместную работу:
 
− Состав пятого созыва внес существенный вклад в стабилизацию социально-экономической ситуации в Волгоградской области. Это огромная, титаническая работа, сложные решения, которые принимали в дебатах, дискуссиях и которые позволили прийти к сегодняшним результатам. Теперь необходимо двигаться дальше − наступает новый этап. И сегодня есть основа, чтобы реализовывать задачи, которые ставят жители Волгоградской области: впереди вопросы, связанные с повышением доходов людей, борьбой с бедностью, повышением качества жизни.
 
Напомним, до 2024 года в рамках национальных проектов запланировано более 1000 мероприятий, в том числе 655 объектов будут созданы с нуля. Продолжится и реализация крупнейших проектов, таких как строительство Котельниковского горно-обогатительного комбината, модернизация железнодорожного узла, третья очередь строительства Волгоградского авиаузла, дальнейшее развитие предприятия агропереработки. Целый список инвестпроектов есть в промышленности: создание алюминиевой долины, реализация масштабных проектов на промышленной площадке «Химпрома», строительство объездной дороги вокруг Волгограда, завершение строительства мостового перехода через реку Волгу с выходом на федеральные трассы, развитие скоростного трамвая.
 
Продолжится и берегоукрепление, будет построена новая ГЭС, которая наполнит Волго-Ахтубинскую пойму водой и позволит решить проблему обеспечения водой проживающих там людей. Также это поможет удвоить объемы выращиваемых в Волгоградской области овощей. Создание условий для дальнейшего развития предпринимательства, реализация проекта строительства канала Волго-Дон-2 и еще целый ряд проектов на базе действующих и новых предприятий позволят Волгоградской области укрепить свои позиции и добиться существенных результатов в повышении качества жизни людей.
 
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру