Предложенные Бочаровым льготы для многодетных одобрил комитет облдумы

Предложенные Бочаровым льготы для многодетных одобрил комитет облдумы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Пакет поправок в социальный кодекс, разработанный на основе предложений губернатора Волгоградской области, рекомендовал принять профильный комитет регионального парламента. Новшества связаны с усилением соцподдержки многодетных семей.

Напомним, глава региона предложил увеличить размер ежемесячной денежной выплаты многодетным на оплату коммунальных услуг с 1009 до 1514 рублей. Помощь затрагивает почти 30 тысяч семей, где растут 98 тысяч детей.

Сегодня, 20 марта, проект одобрили депутаты, представители администрации региона, КСП и прокуратуры, а также управления Минюста России по региону. Новую меру планируется ввести уже с 1 апреля, сообщают в пресс-службе Волгоградской облдумы. 

– Наведение порядка в финансовой сфере региона позволило увеличить финансирование социальных статей, обратить внимание на адресную поддержку, – подчеркнула председатель парламентского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина. – В регионе выстроена стабильная бюджетная система, что позволяет эффективно реализовывать национальные и региональные проекты.

Работа в сфере поддержки материнства и детства – приоритет долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, которая синхронизирована с майским указом Прeзидента РФ и его посланием Федеральному собранию.

По словам замруководителя аппарата уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области Евгения Ковшикова, число многодетных семей в регионе превысило 29 тысяч. Добиться таких показателей удалось благодаря активной соцполитике государства и региональной власти.

Так, с 1 января по инициативе губернатора дополнительная соцпомощь стала доступна почти миллиону жителей области. Молодые мамы могут получить увеличенную выплату на первенца – 50 тыс. рублей, второй ребенок также принесет семье финансовую прибавку. Также увеличилась сумма регионального родительского капитала, действуют льготы по ипотечному кредитованию.

Эти меры – часть масштабного проекта Андрея Бочарова по улучшению качества жизни и сбережению людей, он совпадает с федеральными задачами в рамках нацпроектов Владимира Пyтина и его послания Федеральному собранию.

Ранее губернатор отмечал, что прeзидент поддерживает регион в реализации приоритетных проектов развития. На прошлой неделе состоялась встреча Бочарова с Прeзидентом России, где они закрепили задачи по сбережению людей, созданию единой обновленной системы здравоохранения, строительству инфраструктуры для детей и молодежи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру