Волгоградский губернатор принял участие в совещании полпреда президента в ЮФО

Волгоградский губернатор принял участие в совещании полпреда президента в ЮФО
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

На встрече Андрей Бочаров озвучил результаты Волгоградской области по программе газификации и снижения накопленной ранее задолженности, а также обозначил задачи для решения на федеральном уровне.

Во вторник, 19 марта, губернатор Волгоградской области принял участие в заседании совета при полномочном представителе Президента РФ в ЮФО под председательством Владимира Устинова, посвященном повышению эффективности взаимодействия федеральных и региональных органов власти по обеспечению энергобезопасности.

Андрей Бочаров подчеркнул, что в регионе налажено конструктивное взаимодействие с сетевыми, генерирующими организациями. Системная работа по безопасности электроснабжения потребителей ведется с 2014 года, отмечает пресс-служба обладминистрации.

Губернатор добавил, что уровень газификации региона (86,5%) превышает среднероссийский (68,5%). За пять лет построены 111 газопроводов, 169 котельных, созданы условия для газификации более 11 тысяч домовладений и 170 социальных объектов. При этом область выполняет обязательства по текущей оплате энергоресурсов. В течение трех лет снижается накопленная ранее задолженность: с начала 2017 года долг снизился на 21%, в том числе за газ – на 23%. Регулярные учения, которые проводятся с 2014 года, позволяют предупреждать ЧС природного характера и минимизировать их последствия. 

На федеральном уровне, по мнению главы региона, необходимо решить вопрос строительства резервной воздушной линии 110 кВ до подстанции «Эльтон» в обход Казахстана. У 47 километров ЛЭП на территории соседней республики нет резервного источника электроснабжения. Поэтому новый энергетический узел должен решить многолетнюю проблему и обеспечить электричеством 50 тысяч жителей Палласовского и части Старополтавского районов. Андрей Бочаров также предложил выделить в отдельную группу льготных потребителей электроэнергии сельхозтоваропроизводителей. Это важно для развития обводнения и мелиорации в засушливом волгоградском климате.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру