Бочаров: «С поддержкой президента мы будем наращивать темп решения задач»

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на заседании aдминистрации региона сверил ход работы по нацпроектам. На рабочей встрече обсудили насущные проблемы региона и их решение через призму поставленных Президентом России в послании Федеральному собранию задач.

Бочаров: «С поддержкой президента мы будем наращивать темп решения задач»
Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области.

По информации пресс-службы облaдминистрации, губернатор на большом совещании детально актуализировал приоритетные проекты развития региона – строительство дорог, модернизацию промышленности, АПК, энергетики, а также ход обновления соцсферы и расширение мер социальной поддержки населения.

Губернатор отметил, что планы на ближайшие пять лет нужно рассматривать с позиции задач, поставленных президентом Владимиром Пyтиным в его послании Федеральному собранию:

− Каждый проект, каждый объект, который мы будем строить или модернизировать, должен решать конкретную задачу, которая в конечном итоге направлена на повышение качества жизни конкретного человека, конкретной семьи, или решать определенную проблему, − подчеркнул Андрей Бочаров.

Так, одним из важнейших проектов станет областная детская многопрофильная больница. Глава региона поручил разработать проектную документацию этого медицинского учреждения и подчеркнул, что оно должно соответствовать самым высоким современным стандартам. Продолжится модернизация и других детских поликлиник и больниц.

− Нам важно построить современный детский больнично-поликлинический комплекс, − отметил Андрей Бочаров. − Нужно также представить планы модернизации и оснащения современным оборудованием существующей детской поликлиническо-больничной сети, родильных домов, перинатальных центров и других учреждений родовспоможения и планирования семьи.

Онкослужба региона также получит масштабное развитие – уже 27 февраля на базе Волгоградского областного онкологического диспансера состоится первое рабочее отраслевое совещание по теме «Борьба с онкозаболеваниями». Профильные организации займутся разработкой программы по подготовке среднего медицинского персонала и врачей до 2024 года.

Что касается мер соцподдержки в регионе, губернатор Андрей Бочаров поставил задачу перед соответствующими комитетами − дать оценку, насколько востребованными среди населения оказались нововведения, вступившие в силу с 1 января. По итогам этого анализа будут подготовлены предложения о дополнении соцкодекса региона − с учетом новых поручений Владимира Пyтина.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Большое внимание планируется уделить развитию дорожно-транспортной сети – в первую очередь строительству обхода Волгограда, продлению улицы Электролесовской, продолжению строительства мостового перехода через Волгу. Глава региона отметил, что в реконструкции нуждаются мост через плотину ГЭС, шлюзовые камеры Волго-Донского канала.

В планах также завершение модернизации важных транспортных узлов − железнодорожного вокзала Волгоград I и международного аэропорта:

− В этом году мы должны начать третий этап реконструкции аэропорта с завершением до конца следующего года, − рассказал Андрей Бочаров.

В Волгоградской области продолжится работа по созданию системы наружного освещения районных поселков, газификации сельских территорий и благоустройства. Регион продолжат очищать от свалок, большое внимание уделят оздоровлению реки Волги и Волго-Ахтубинской поймы – для этого будут построены гидротехнические сооружения.

Сфера культуры также не останется без внимания – на территории Волгоградской области будут построены и модернизированы сельские ДК, в областной столице обновят здания филармонии и кинотеатра «Победа», в котором разместится детский кукольный театр. Сейчас готовится к переезду в пожарную каланчу областной краеведческий музей.

Также планируется создать «алюминиевую долину», ввести в эксплуатацию горно-обогатительный комбинат, повысить объемы промышленного экспорта. Рост АПК в регионе будет идти за счет развития мелиорации, реализации проектов по развитию молочного и мясного животноводства, а также вводу в эксплуатацию новых производственных линий по переработке сельхозпродукции.

В Волгоградской области продолжится работа по «цифровизации» госуслуг, а также повышению доступности цифрового телевидения для жителей Волгоградской области.

Губернатор считает, что над национальными и приоритетными региональными проектами нужно работать сообща, привлекая к решению задач общественников, депутатов, бизнесменов и активистов:

− Нужно обеспечить широкое информирование жителей о планах и ходе реализации приоритетных проектов развития. У нас есть поддержка Президента России − нам нужно работать и только наращивать темп, − подчеркнул Андрей Бочаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру