Издевательства над животными под запретом для волгоградцев

Издевательства над животными под запретом для волгоградцев
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Инициативы волгоградских парламентариев об ответственном отношении к животным получили отражение в федеральном законе.

Соответствующий нормативно-правовой акт недавно был принят Госдумой РФ. Большая часть положений этого документа уже начала действовать, остальные вступят в силу со следующего года.

– Новый федеральный закон ввел запрет на жестокое обращение с животными. В нем указано, что человек несет ответственность за судьбу питомца, – подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной думы по культуре Александр Осипов.

Кроме того, теперь любители экзотики не смогут содержать в квартирах и заведениях общепита диких животных. Контактные зоопарки в ТЦ также под запретом.

Закон был внесен в Госдуму еще 8 лет назад, неоднократно его рассмотрение откладывалось, отметили в пресс-службе Волгоградской областной думы.

Осенью 2017 года волгоградские парламентарии выступили с инициативой о правовом регулировании сферы обращения с животными на конференции Южно-Российской парламентской ассоциации. Предложение поддержали парламентарии других южных российских регионов. Просьбу ускорить принятие федерального закона депутаты направили председателю Госдумы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру