Профсоюзы вместе с губернатором выбивают зарплаты рабочим

Представители профильных органов власти во главе с губернатором Андреем Бочаровым встретились сегодня с профсоюзными лидерами региона, чтобы сверить совместную работу по наведению порядка в трудовых отношениях.

Профсоюзы вместе с губернатором выбивают зарплаты рабочим
Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области

Долги по зарплате сокращаются

Такая работа, напомним, ведется в Волгоградской области системно и комплексно региональными властями совместно с правоохранительными органами, надзорными структурами, Гострудинспекцией и профсоюзами. Ее эффективность отметил заместитель Генерального прокурора РФ Андрей Кикоть на оперативном совещании в Волгограде по вопросам оплаты труда в декабре 2017 года. Сейчас наведение порядка в трудовых отношениях получает свое логическое продолжение.

Главное внимание в ходе встречи было уделено вопросу погашения задолженности по зарплате.

− Начиная с 2014 года ситуацию с долгами по зарплате в регионе удалось поправить. Так, например, недавно решился вопрос по долгам сотрудникам одной из производственных площадок завода «Красный Октябрь». Продолжаются переговоры по ВЗБТ, на который приходится до 96% от общей суммы долга по зарплате в регионе. Но проблема по погашению задолженности работодателей перед работниками до конца еще не решена, − констатировал губернатор.

Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области

На совещании председатель профкома ВЗБТ сообщил, что все работники предприятия получили от долгов по зарплате по 8 тыс. рублей, а гендиректор − 8 млн. Губернатор заверил, что даст команду проверить законность такого решения.

По словам Андрея Бочарова, главные должники сейчас – это предприятия, находящиеся в стадии банкротства, и те, где непонятная ситуация с собственником. Владельцев некоторых предприятий правоохранительные и надзорные органы найти вообще не могут – они находятся за границей России.

Тем не менее, используя все законные меры, только за последний год удалось погасить задолженность по зарплате на сумму 178 млн рублей. И работа в этом направлении будет продолжена.

 

Профсоюзы попросили быть активнее

Особую роль региональные власти отводят профсоюзам, представляющим интересы трудовых коллективов.

− Нам удается сохранить базовые принципы социального партнерства с профсоюзами, − отметил губернатор. – Взаимодействие органов власти и профсоюзов усилилось, однако оно пока не отвечает задачам, стоящим сейчас перед Волгоградской областью. Необходимо переводить это взаимодействие на качественно новый уровень, чтобы совместными усилиями поддержать и защитить человека труда.

Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области

Сегодня межведомственная комиссия по вопросам оплаты труда тесно работает с региональным управлением Росреестра, контролируя конкурсных управляющих. Кроме того, в области формируется единый реестр о компаниях-должниках – по аналогии с созданным в регионе единым реестром обманутых дольщиков. 

Таким образом тиражируется успешный опыт работы по решению проблем из одной сферы в другую.

− Защита прав работающих, своевременная выплата им зарплаты – от этого зависит мотивация человека труда и дальнейшее социально-экономическое развитие Волгоградской области, − считает глава региона.

 

Задел для развития экономики

Реализация масштабных инфраструктурных проектов в Волгограде и области продолжится. Региональные власти воспользовались решениями о праздновании 75-летия победы в Сталинградской битве и проведении ЧМ-2018, вложив значительные средства в инфраструктуру. А это стало серьезным заделом для развития волгоградской промышленности.

Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области

Губернатор еще раз напомнил представителям профсоюзов о возобновлении производства на алюминиевом заводе, о проекте по выпуску метанола на базе «Химпрома» и сообщил, что сейчас прорабатывается вопрос восстановления производства на судостроительном заводе.

− Речь идет не о старых предприятиях, а новых производственных площадках, − подчеркнул глава региона. – Мы проектируем объездную дорогу вокруг Волгограда – она даст новый импульс развитию промышленности. Работа идет системная, комплексная, командная, и от профсоюзов мы тоже ждем конкретных предложений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру