«Единая Россия» побеждает по итогам выборов в Волгограде и области

«Единая Россия» побеждает по итогам выборов в Волгограде и области

Стали известны первые итоги единого дня голосования в регионе. По сообщению источников из штабов кандидатов, на выборах в Волгоградскую городскую думу побеждает «Единая Россия» с результатом в 45,4%. Единороссы получают также большинство в Камышинской городской думе.

По первым, неофициальным пока данным, представители «Единой России» лидируют на выборах депутатов Волгоградской городской думы. У партии власти предварительно 45,4% голосов, КПРФ – 21,1, ЛДПР – 15,2%, «Справедливая Россия» набирает менее 12%.

Отметим, по данным на 18 часов 9 сентября, проголосовало 20,98% избирателей. В Волгограде и Волжском, где выбирали местные законодательные представительства, явка превысила 18%.

На выборах депутатов Камышинской городской думы – 23,35%. В думу прошли все кандидаты по одномандатным округам от «Единой России», 45% единороссы получили по спискам.

В среднем на выборах в органы местного самоуправления в 22 муниципальных районах области –39,57%.

– Явка на этих выборах в принципе ожидалась и социологами прогнозировалась невысокая, потому что главные в стране выборы – президентские, – считает политолог Олег Матвейчев. – Для сравнения: представьте, человек посмотрел матч Бразилия – Германия, а ему говорят: еще матч «Локомотив» – «Шинник» посмотри. Городские выборы после президентских вызывают всегда меньший интерес.

Матвейчев подчеркнул, что на муниципальных выборах явка традиционно ниже – это общемировая тенденция. Явку в Волгограде эксперт назвал нормальной.

– У нас традиция главная, что все в стране решает президент, поэтому большая явка на президентских выборах, ниже – на губернаторских, – объясняет эксперт. – И самые невысокие явки – на муниципальных выборах. Нам пытаются навязать, будто это ненормально. Но явка должна быть естественной, какая есть. 

В единый день голосования в Волгограде, Волжском и Камышине выбирали депутатов городских дум, в районах области – глав сельских поселений. Первые результаты из районов тоже есть: как стало известно «МК в Волгограде», главой Савинского сельского поселения (Палласовский район) избран Алексей Конев, единоросс.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру