Общественники будут следить за выборами в Волгограде

Накануне единого дня голосования на базе региональной Общественной палаты состоялась встреча с представителями ОП Волгограда и ТИК Дзержинского района, которая получила полномочия горизбиркома.

Общественники будут следить за выборами в Волгограде
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Как передает «Волгоградская правда.ру», во время встречи был рассмотрен вопрос взаимодействия и сотрудничества при проведении общественного контроля 9 сентября. По словам председателя ОП Волгоградской области Татьяны Гензе, наблюдение общественников за выборами депутатов муниципального уровня нельзя назвать новшеством для нашего региона.

– Первый опыт был в сентябре прошлого года во время довыборов всех глав и депутатов, у кого подошел срок переизбрания. На нашей площадке была организована «горячая линия» – люди могли узнать, как проходят выборы, на каких участках, получить разъяснения по законодательству. Благодаря такому сотрудничеству с избиркомом мы помогли волгоградцам реализовать свое право выбора, – заявила Гензе.

Она также добавила, что второй раз общественники принимали активное участие в выборах президента страны 18 марта, где была создана рабочая группа. 9 сентября опыт уже будет перенесен на муниципальную площадку.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Опыт ОП области отметил и председатель ТИК Дзержинского района Андрей Спиричев. Рабочая группа, в состав которой войдут члены ОП Волгограда и несколько экспертов, будет отвечать на вопросы жителей, позвонивших на «горячую линию» или пришедших лично.

Результатом встречи стало соглашение о взаимодействии по осуществлению общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан при проведении выборов депутатов муниципального уровня, которое подписали руководители ТИК Дзержинского района и ОП Волгограда.

Как отметила Татьяна Гензе, очень важно выстраивать новый диалог взаимодействия. По ее словам, когда общественники включаются в процедуру выборов, то они видят ее изнутри.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру