На выборы в Волгоградской области выдвинулись более 2500 кандидатов

На выборы в Волгоградской области выдвинулись более 2500 кандидатов
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / Сергей Каширский.

В единый день голосования, до которого осталось чуть меньше месяца, пройдут выборы глав городских и сельских поселений, а также депутатов муниципальных представительных органов. Уже сейчас понятно, что кампания будет как минимум нескучной по причине довольно высокой конкуренции.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру» со ссылкой на данные областной избирательной комиссии, о своем желании принять участие в муниципальных выборах уже заявили более 2500 кандидатов. Они поборются за 916 мандатов, 74 из которых – на руководство сельскими поселениями, а большая часть – 842 – на право представлять интересы избирателей в качестве депутатов городских и сельских дум.

Выборы состоятся 9 сентября в 22 муниципальных районах Волгоградской области. Своих кандидатов выдвинули 14 партий, однако большинство из них традиционно являются представителями​ «Единой России».

Точное количество участников выборов определится 10 августа. По закону избирательные комиссии не позднее этого срока должны зарегистрировать кандидатов либо вынести мотивированный отказ в регистрации.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / Сергей Каширский

Выборы глав сельских поселений станут наиболее конкурентными – в среднем на место претендует 3,6 человека. Из 271 претендента 129 являются самовыдвиженцами, а 142 – делегаты от политических партий. 70 из партийных кандидатов – единороссы. Второй по количеству выдвиженцев стала ЛДПР – 41 человек. «Справедливая Россия» выдвинула 18 кандидатов, КПРФ – 9, Партия социальной защиты – 2, Партия дела и Партия возрождения России – по одному кандидату.

На мандат депутата представительных органов власти будут претендовать 2,6 человека на место. Всего о своем желании принять участие в депутатских выборах заявили 2237 человек. Из них 88% выдвинулись от партий. Так, «Единую Россию» представляют 862 человека, ЛДПР – 488, «Справедливую Россию» – 172, КПРФ – 159, партию «Родина» – 75, «Гражданскую платформу» – 57, «Альянс Зеленых» – 49, «Коммунистов России» – 47, Партию пенсионеров – 42, «Яблоко» – 24.  «Казачья партия Российской Федерации» выдвинула одного кандидата. 

Оставшаяся часть кандидатов на депутатский мандат – 261 человек – самовыдвиженцы. Интересно, что большого гендерного перекоса в составе кандидатов нет, что наверняка бы порадовало наблюдателей из Евросоюза. Мужчины составляют всего 59,5% от всего количества претендентов на властные полномочия. Возраст более половины из них – 53% – находится в пределах от 30 до 49 лет.

По мнению экспертов, подготовка к выборам в Волгоградской области проходит в плановом режиме, без скандалов и эксцессов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру