Волгоградский опыт борьбы с ЧС будет востребован в России – эксперты

Сегодня, 27 апреля, в подмосковных Горках Андрей Бочаров доложил главе российского правительства о ходе ликвидации последствий подтопления в Волгоградской области. Итоги встречи «МК в Волгограде» обсудил с экспертами.

Волгоградский опыт борьбы с ЧС будет востребован в России – эксперты
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Напомним, в пятницу, 27 апреля, в ходе рабочей встречи премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и губернатор Андрей Бочаров обсудили паводковую ситуацию в регионе и оказание помощи пострадавшим жителям. Как уже сообщал «МК в Волгограде», глава правительства попросил держать его в курсе ситуации и назвал паводок испытанием для области.

По мнению руководителя Управления по СКФО и ЮФО Ассоциации юристов России, эксперта Агентства стратегических исследований Антона Лукаша, прошедшая встреча доказывает, что у федеральной власти есть доверие к региону.

– Действия руководства области справедливо получают высокую оценку первых лиц государства. Эффективная и слаженная работа волгоградской команды и экстренных служб позволила свести к минимуму последствия паводка, а это суровая проверка на прочность, ведь разгул стихии нельзя предвосхитить, – отметил эксперт.

Кроме того, Лукаш подчеркнул, что волгоградский опыт преодоления масштабных стихийных ЧС могут перенять и другие регионы:

– В Волгограде разработана и протестирована универсальная модель действий при ЧС, где учтены роли всех служб, которые мобилизуются и работают под оперативным руководством главы региона. Это позволяет преодолеть межведомственную и межуровневую разобщенность. К тому же система работает в рамках областного Социального кодекса, а помощь пострадавшим оказывается исходя из принципов адресности и нуждаемости.

В таких условиях, замечает Лукаш, людям понятно, что их не бросят в беде, ведь оказание помощи жителям, оказавшимся в сложной ситуации, – это приоритет властей.

Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области

Такой точки зрения придерживается и член Клуба экспертов Нижнего Поволжья, главный редактор еженедельника «МК в Волгограде» Евгений Калинин.

– Областные власти выработали четкий и эффективный механизм преодоления чрезвычайных ситуаций. Минимизировать последствия паводка удалось благодаря слаженным действиям команды региональной админиcтрации, экстренных служб и добровольцев, – отметил эксперт. – Неслучайно министр МЧС России Владимир Пучков, отчитываясь перед президентом о состоянии подтопленных регионов, поставил нашу область в пример. Министр оценил усилия волгоградской команды в борьбе с разливом и оперативное оказание помощи.

Евгений Калинин напомнил, что комиссия соцзащиты оперативно приступила к обследованию домов для установления суммы ущерба, а регулярные облеты территорий и общение с жителями подтопленных населенных пунктов позволили губернатору объективно оценить ситуацию и руководить распределением сил и средств в районах.

Добавим, что по решению Андрея Бочарова режим ЧС в регионе продлен еще на 10 суток. Об этом губернатор заявил накануне во время оперативного совещания в Кумылженском районе. На встрече с прeзидентом Владимиром Путиным 13 апреля глава государства поручил Андрею Бочарову сконцентрировать внимание на  оказании адресной помощи пострадавшим от паводка. Отметим, что около 1,5 тыс. семей уже получили компенсации из бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру