Волгоградцам разъяснят вопросы тарифообразования

В регионе начался новый этап широкомасштабной работы по разъяснению темы тарифов в сфере ЖКХ. С жителями встретятся специалисты регионального комитета тарифного регулирования, независимые эксперты и общественники, представители ресурсных организаций.

Волгоградцам разъяснят вопросы тарифообразования
Фото © ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Профильное ведомство уже составило график мероприятий, в ходе которых собственники смогут задать все актуальные вопросы непосредственно специалистам и экспертам, сообщили «МК в Волгограде» в пресс-службе региональной админиcтрации.

Председатель общественного совета при комитете тарифного регулирования Волгоградской области Андрей Кузьмин считает, что формат диалога позволит наладить контакт с людьми и принимать популярные у населения решения.

− Разъяснительные работы очень важны, ведь тема тарифов ЖКХ близка каждому жителю Волгоградской области. Публично проговаривая задачи и нюансы тарифного регулирования, мы проводим общественную экспертизу проектов нормативных правовых актов комитета, а следовательно, и тарифные решения будут поддержаны обществом, − отметил Кузьмин.

Встречи запланированы на ближайшие два месяца, они охватят все районы области и пройдут в разных форматах.

По мнению председателя комитета Волгоградской областной думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрия Корбакова, такой подход позволит прояснить логику тарифных решений:

− Жителям важно понимать, из чего складывается стоимость тех или иных услуг, чем она обоснована. Почему к обсуждению нужно привлечь широкий круг участников: квалифицированных экспертов, общественников, депутатов, представителей исполнительной власти, коммунальщиков и поставщиков ресурсов. Только так люди увидят, что их расходы справедливы и экономически оправданы, и мы избавимся от недоверия по этому резонансному вопросу, − подчеркнул Корбаков.

Отметим, что 13 апреля губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров уже в третий раз за полгода встретился с российским президентом Владимиром Путиным. Глава региона отчитался о выполнении задач, поставленных в послании Федеральному Собранию, исполнении майских указов и о работе по социально-экономическому развитию области. Президент отметил успехи нашей области в совершенствовании механизмов оказания адресной помощи и создании социального кодекса. Он поручил рассмотреть опыт региона для дальнейшего распространения. 

 Кроме того, Андрей Бочаров рассказал главе государства, что в области при поддержке российского парламента готовятся вынести на обсуждение вопрос тарифообразования.

Добавим, что поддержка президента для региона означает признание эффективности действующей стратегии развития. Владимир Путин одобряет работу по реализации ее задач, обозначенных губернатором в качестве приоритетных. И в регионе от них не откажутся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру