Африканская чума идет на спад

Обстановка по африканской чуме свиней на территории области нормализируется. До конца февраля карантин будет снят со всех муниципальных районов, где была зарегистрирована вспышка.

Напомним, что первые очаги заболевания в прошлом году были зарегистрированы 14 июня в Урюпинске. В наш регион вирус из Воронежа занесли не чистые на руку предприниматели, закупившие по низкой стоимости поголовье и мясо зараженных свиней. Далее в зону поражения АЧС попали Алексеевский, Серафимовичский, Нехаевский, Клетский районы. В начале августа в этих районах был введен режим чрезвычайной ситуации. После того, как удалось ликвидировать АЧС в фермерских хозяйствах, заболеванию смертельным вирусом подверглись дикие кабаны в охотничьих хозяйствах. Вспышка была зарегистрирована в декабре прошлого года. А в январе текущего года эпидемия уже пошла на спад.

Однако карантин пока еще продолжает действовать на территориях Нехаевского, Фроловского и Ольховского районов. Угодья этих районов находятся под пристальным вниманием специалистов, которые информируют о ситуации местных жителей и охотников. По их сведениям, в государственном охотничьем заказнике регионального значения «Ольховский» очаг локализован полностью, зараженных животных не обнаружено, и поэтому карантин будет снят уже в ближайшие дни.

Мониторинг эпизоотической обстановки по африканской чуме свиней среди дикого кабана в государственных охотничьих заказниках регионального значения продолжается и по сегодняшний день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру