Владимир Маркин: два теракта в Волгограде могут быть связаны между собой

В Волгограде по распоряжению полиции закрыты крупные торговые центры. Несколько сетевых торговых центров в Волгограде закрыты для посетителей. Как стало известно благодаря источникам в правоохранительных органах, гипермаркеты закрываются по распоряжению ГУ МВД России по Волгоградской области во избежание возможного повторения террористических актов.

Между тем волгоградцы сами стараются избегать ситуаций, связанных с массовым скоплением людей из опасений новых терактов, - в частности, добираются на работу пешком. Многие пересматривают свои планы на новогодние каникулы, если они связаны с дальними поездками на общественном транспорте и пребыванием в общественных местах.

Как сообщалось, в понедельник утром взрыв произошел в троллейбусе в районе рынка в Дзержинском районе Волгограда. По факту взрыва возбуждено дело о теракте и незаконном обороте оружия. Данные о количестве жертв по-прежнему неточны: от 12 до 15 человек.

Новый теракт произошел спустя менее суток после предыдущего. Следствие не исключает взаимосвязи двух терактов, произошедших в Волгограде 29 и 30 декабря, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Однако следствие рассматривает все возможные версии.

Как сообщили в пресс-службе СК РФ, следственная группа СК России приступила к первоначальным следственным действиям. Устанавливаются очевидцы и свидетели преступления, изымаются записи с камер видеонаблюдения. В Волгоград направлены следователи и криминалисты центрального аппарата СК России, а также опытные сотрудники из региональных следственных управлений Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

По предварительной версии следствия, теракт на вокзале могла совершить террористка-смертница, которая привела в действие взрывное устройство около рамок металлоискателя. Позже появилась информация, что взрыв мог произвести и мужчина.

Теракт на вокзале в правоохранительных органах связывают и со взрывом автобуса в Волгограде в октябре этого года. В обоих случаях на месте трагедии были найдены неразорвавшиеся гранаты Ф-1.

По предварительным данным, теракт в троллейбусе в Волгограде 30 декабря совершил не смертник. Судя по характеру повреждений троллейбуса, взрывное устройство было заранее заложено в середине салона. Сам подрыв был произведен позже и дистанционно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру