Мощность взорванной в Волгограде бомбы - не менее 10 кг тротила

По предварительным данным, мощность взрывного устройства, сработавшего на железнодорожном вокзале в Волгограде 29 декабря, составляла не менее 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Как сообщили в СК РФ, взрыв совершила террористка-смертница.

«Причем, по всей видимости, жертв могло бы быть гораздо больше, если бы не сработала заградительная система, которая не позволила террористке проникнуть через рамки металлоискателя в зал ожидания, где находилось большое скопление пассажиров, в том числе из-за задержки трех поездов», – сообщили в СК РФ.

По версии следствия, смертница увидела сотрудников полиции у рамки металлоискателя при входе на вокзал, занервничала и привела в действие взрывное устройство.

Пока сотрудники правоохранительных органов составляют картину трагедии, в регионе создан оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим при теракте. Глава Волгоградской области Сергей Боженов заявил, что уже принято решение о выплатах семьям погибших по 1 млн. рублей из резервного фонда бюджета независимо от места прописки.

– Врачами Волгоградской области принимаются все меры для спасения пострадавших при взрыве и сохранения жизни каждому раненому. Это первоочередная задача, – отметил губернатор региона Сергей Боженов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру