Доллар мал и не у дел

В Госдуму внесен законопроект о запрете «зеленой валюты» в России

В Госдуму внесен проект закона о запрете хождения и хранения долларов США на территории России.

Автором проекта является депутат от ЛДПР и бывший кандидат в мэры Москвы Михаил Дегтярев. По его мнению, американская валюта находится на грани краха. Поэтому, собственно, и необходимо защитить россиян от финансового кризиса в случае резкого падения курса доллара. «Если госдолг США будет расти, то крах долларовой системы произойдет уже в 2017 году. Особенно пострадают те страны, которые своевременно не избавились от долларовой зависимости», – заявлял ранее Дегтярев. Если законопроект будет принят, то владельцы долларовых вкладов в российских банках обязаны будут их потратить или обменять их на иную валюту. «В течение одного года со дня вступления в силу настоящего федерального закона резиденты имеют право через уполномоченные банки осуществить продажу остатков долларов США на своих вкладах (счетах), разделах счетов», – сообщается в законопроекте. Если у гражданина будут обнаружены доллары, то правоохранительные органы будут иметь право изъять их и обменять на российскую валюту.

Генеральный директор ЗАО «Финансовый брокер «Август», экономист Карен Туманянц:

– У меня вообще возникает большой вопрос, зачем был вынесен подобный законопроект, ведь необходимости в ограничениях-то как раз и нет. Резкие перепады валютного курса у нас отсутствуют. Люди за последние лет десять поуспокоились. Практика показывает, что доля долларовых движений, по сравнению с рублевыми, только угасает. Конечно, принять можно абсолютно любое, даже самое абсурдное решение – кто запретит, с юридической точки зрения такой ход нельзя назвать нереальным. Другой вопрос, целесообразно ли подобное решение? К чему приведет подобная буква закона? Ведь в ограничении доллара нет никакого экономического смысла. С точки зрения последствий, к сожалению, это будет не что иное как возврат к практике СССР. Валюта ведь никуда не денется. Появится теневой долларовый бизнес. Экономическая логика, кроме того, будет диктовать свои законы. Ведь следует учитывать, что железного занавеса сейчас нет, границы открыты, любой человек может поехать за рубеж, в том числе и в страны, где обращается доллар. Как его движение будут контролировать?

Пенсионер Геннадий Доколин:

– Неужели наш «деревянный» наконец-то оценили? Хотя, на самом деле, понятно, что здесь причина выхода в свет законопроекта кроется совсем не в том, что рубль растет. Просто доллар падает. Но мое мнение, что ничего абсолютно этот закон, если его примут, народу не даст. Такое впечатление создается, что людям в правительстве делать нечего, они выбирают какие-то несущественные вопросы – и давай в них копаться. Одно я знаю точно: если будет крах доллара, плохо будет всем. И независимо от того, прячем ли мы под матрасом доллары или там только рубли. Кроме того, мне не понятно, а как собираются контролировать, есть у меня доллары или нет. Что, с обыском приходить? Но если сейчас все побегут избавляться от доллара, мне кажется, такая чехарда начнется. И пострадают в этом во всем снова простые работяги. Потому что народ покупал доллар за хорошие деньги, а понесет потом его сдавать за копейки. Хватит уже людей дурить и обкрадывать – просто порядок в стране наведите.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру