В Москву доставлен еще один пострадавший при теракте в Волгограде

Подростка, получившего при теракте 21 октября серьезную травму глаза, на дальнейшее лечение направили в Москву. Вечером 24 октября транспортом медицины катастроф пострадавшего перевезли в НИИ глазных болезней имени Гельмгольца – договоренность об этом с Минздравом России достигнута региональным правительством.

 

Сразу же после теракта подростка доставили сначала в 15-ю больницу – здесь его осмотрели и комплексно оказали первую помощь. Учитывая характер его ранения, было принято решение перевезти его в отделение офтальмологии 1-й горбольницы. Уже здесь пострадавшему сделали операцию по удалению инородного тела. Врачи оценивают состояние пациента как стабильное, прогноз выздоровления – благоприятный. Однако, чтобы восстановление шло как можно быстрее, для подростка решено организовать лечение в столице, куда он отправился вместе с мамой.

 

Положительную динамику и волгоградские, и столичные врачи отмечают и у всех остальных пациентов. Так, состояние двух человек, находящихся в реанимации 15-й больницы, оценивается как стабильное – медики уже сняли их с аппаратов искусственной вентиляции легких. Одну из пациенток готовят к операции по сохранению конечности. У других пациентов, которые находятся в 15-й больнице в состоянии средней степени тяжести, врачи также отмечают положительную динамику. Здоровью пострадавших, которые проходят лечение в больнице №7, также ничто не угрожает, однако о выписке годовалого ребенка и его мамы говорить пока не приходится.

 

Что касается состояния четырех пострадавших, которые сейчас находятся в Москве, то здесь тоже хорошие новости – их состояние стабилизировалось. Два пациента в Центре травматологии и ортопедии им. Приорова перенесли операции – их состояние врачи оценивают как тяжелое, но стабильное, оба они в сознании и общаются с родственниками. Еще двух человек, госпитализированных в НИИ им. А.В. Вишневского, также прооперировали, они сейчас находятся в состоянии средней степени тяжести.

 

Напомним, 21 октября в Волгограде совершен теракт – смертница Асиялова подорвала автобус №29 в Красноармейском районе. Теракт унес жизни шести человек, десятки были госпитализированы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру