Мощность взрыва в Волгограде составила 500-600 граммов тротила

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел в Волгограде оперативное совещание, на котором заслушал ход и первоначальные результаты расследования уголовного дела о теракте, совершенном 21 октября.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета России, в совещании приняли участие представители СУ СКР по Волгоградской области, региональных управлений МВД и ФСБ России, а также члены следственно-оперативной группы.

В ходе расследования удалось установить, что подозреваемая в подрыве пассажирского автобуса Наида Асиялова прибыла в Волгоград из Махачкалы на рейсовом автобусе, следовавшем в Москву. По неустановленной причине она вышла из автобуса в районе Волгоградской академии МВД примерно за час до совершения теракта. В рамках расследования уголовного дела назначен и проводится комплекс судебных экспертиз, в частности судебно-медицинские и взрывотехническая.

По уточненным данным, мощность взрыва составила около 500-600 граммов в тротиловом эквиваленте, а взрывное устройство, которое привела в действие террористка-смертница, было начинено поражающими элементами. Напомним, ранее сообщалось, что мощность бомбы составила 2-3 кг в тротиловом эквиваленте. К настоящему моменту следователями допрошено уже более 50 человек из числа свидетелей теракта.

Сегодня сотрудники правоохранительных органов приступили к дополнительному осмотру места происшествия с целью установления иных обстоятельств взрыва, а также обнаружения элементов взрывного устройства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру