Прогноз социально-экономического развития Волгограда на будущий год получил поддержку горожан

В администрации Волгограда состоялись публичные слушания по рассмотрению прогноза социально-экономического развития Волгограда на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. В рассмотрении документа приняли участие представители контрольно-счетной палаты и депутатского корпуса, жители города. После активного обсуждения большинством голосов присутствующих документ был одобрен, все высказанные в ходе слушаний предложения будут проанализированы и учтены при доработке прогноза. Слушания провел первый заместитель главы администрации города Алексей Кореньков.

 

Приоритетами социально-экономического развития Волгограда на прогнозный период являются увеличение налогооблагаемой базы путем поддержки промышленных предприятий, содействия развитию малого и среднего бизнеса, реализация инфраструктурных проектов в сфере жилищно-коммунального и городского хозяйства, совершенствование транспортной инфраструктуры, разработка и реализация схемы парковок на городской территории, озеленение и благоустройство Волгограда с привлечением промышленных предприятий, предприятий малого и среднего бизнеса, ТОСов., развитие дошкольного образования, проведение мероприятий, направленных на подготовку к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Ожидается, что в прогнозируемый период в Волгограде темпы прироста промышленного производства в 2014–2016 годах ежегодно будут составлять 2,2–5,3%. Рост объемов инвестиций в основной капитал в 2014–2016 годах будет составлять от 15,5% до 30%. Оборот розничной торговли ежегодно будет увеличиваться в действующих ценах на 9,3–9,5%, рост объема реализации платных услуг населению в действующих ценах будет ежегодно составлять 10,4-10,8%.

В среднесрочной перспективе увеличение количества мест в дошкольных учреждениях планируется за счет строительства детских садов (на условиях софинансирования в рамках муниципальной программы «Развитие дошкольного образования в Волгограде»). В настоящее время продолжается строительство двух детских садов – в Кировском и в жилой застройке «Янтарный город» в Советском районе. Планируется начать проектирование и строительство еще 6 детских садов. Кроме того, ведется реконструкция здания школы №61 в Тракторозаводском районе под дошкольное учреждение. Таким образом, при условии софинансирования из средств федерального бюджета в 2014 году планируется ввести в эксплуатацию восемь зданий детских садов в общей сложности более чем на 1400 мест.

Учитывая ограниченность бюджетных средств Волгограда, администрация города продолжит активное сотрудничество с областными и федеральными органами власти с целью привлечения средств из вышестоящих уровней бюджета для направления на проектирование и строительство наиболее важных объектов социальной сферы и развитие коммунальной инфраструктуры. Основными направлениями налоговой политики будут являться мероприятия по увеличению налоговой базы по местным налогам и повышению роли имущественных налогов в формировании бюджета города.

В бюджетную заявку Волгограда на получение долевого софинансирования за счет областных субсидий на 2014 год включено 57 объектов. В предварительном перечне – строительство муниципального жилья, завершение строительства подземного варианта транспортной развязки в микрорайоне Тулака, реконструкция здания городского ДЮЦ, завершение строительства ФОКа в Кировском районе, а также строительство водоснабжения пос. Аэропорт, подводного перехода через Волгу напорных коллекторов в Центральном районе, проектирование и последующее строительство сетей к участкам, выделяемым для многодетных семей.

В 2014 году ожидается ввод в эксплуатацию 420 тыс. кв. м жилья, в 2015 году – 480 тыс. кв. м жилья, в 2016 году – 520 тыс. кв. м жилья.

Волгоград в следующем году планирует участвовать в 8 государственных программах Волгоградской области. Также администрация Волгограда надеется на помощь Правительства области в утверждении программы «Развитие Волгограда как административного центра Волгоградской области» на 2014–2018 годы. Принятие данной программы будет содействовать созданию облика мегаполиса, соответствующего статусу столицы Нижнего Поволжья, решению задач по улучшению качества жизни горожан и жителей Волгоградской области. Предполагается, что мероприятия на общую сумму 13,3 млрд. рублей будут включать проектирование и строительство городских очистных сооружений ливневой канализации, реконструкция зданий ДЮЦа и Дворца культуры им. Кирова, строительство, реконструкция, капитальный ремонт автомобильных дорог, работы по озеленению парков и скверов города, приобретение подвижного состава и пр.

Подводя итоги слушаний, Алексей КОРЕНЬКОВ отметил: «Наш вероятностный прогноз подготовлен специалистами высокой квалификации под руководством исполняющего обязанности главы администрации города Евгения Москвичева. Предложенный нами сценарный план можно охарактеризовать как умеренно оптимистический. Документ вызвал большой интерес у участников слушаний и, в целом, оценен положительно. Мы благодарны волгоградцам за эту поддержку. Впереди большая работа по реализации намеченных планов. Вместе с новой профессиональной командой городских законодателей городу удастся достичь прогнозных показателей. Это позволит создать в долгосрочной перспективе основу для дальнейшего экономического роста и социального благополучия, а значит – и повышения качества жизни жителей Волгограда».

 

Источник: администрация городского округа город-герой Волгоград

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру